Кыргызстан и Таджикистан: О конфликтах на границе

Кыргызстан и Таджикистан отвели войска от линии границы двух стран сообщили в пресс-центре Государственной пограничной службы Кыргызстана, передает Paryz.kz со ссылкой на РИА Новости. 

Кыргызстан и Таджикистан: О конфликтах на границе
Фото: Tengrinews

Обстановка на границе в настоящий момент стабильная.

"Подразделения ПС ГКНБ КР (Пограничной службы Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана. - Ред.), дислоцированные на кыргызско-таджикском участке государственной границы, продолжают нести службу в усиленном режиме", - подчеркнули в ведомстве.

По данным погранслужбы Кыргызстана, военные Таджикистана ночью 3 июня начали устанавливать контейнер на неописанном участке границы и почти на километр углубились на территорию Ошской области Кыргызстана.

 В связи с этим инцидентом Бишкек обвинил Душанбе в нарушении договоренности по границам и обострении ситуации, личный состав погранслужбы Кыргызстана был переведен на усиленный вариант несения службы.

Предыдущий конфликт на границе двух стран, который произошел в конце апреля и унес жизни более чем 50 человек с обеих сторон, происходил в другом районе - в приграничной Баткенской области Кыргызстана.