ВОЗ: Мы еще недостаточно знаем об эффективности вакцин против COVID-19

Во Всемирной организации здравоохранения рассказали о новых мутациях коронавируса

ВОЗ: Мы еще недостаточно знаем об эффективности вакцин против COVID-19
Фото из открытых источников

Во Всемирной организации здравоохранения рассказали о новых мутациях коронавируса, передает Paryz.kz со ссылкой на zakon.kz.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что некоторые недавно выявленные вызывающие озабоченность варианты (новые штаммы коронавируса - прим. ред.) могут иметь повышенную передачу по сравнению с ранее циркулировавшими вариантами" - рассказала глава российского представительства ВОЗ Мелита Вуйнович в интервью.

По ее словам, риск повторного занесения вируса и возобновления инфекции, в том числе с учетом циркулирующих в настоящее время вариантов вируса, будет сохраняться в каждой стране, и его необходимо будет постоянно контролировать с помощью строгих мер общественного здравоохранения, поскольку вирус циркулирует между странами и внутри них.

 

Вероятно, что сохранятся повышенные риски вывоза и ввоза между странами в результате международных поездок, включая появление новых вариантов. Воздействие на страны будет зависеть от множества факторов, в том числе от того, существует ли постоянная передача инфекции на местном уровне и работают ли системы здравоохранения на полную мощность, - отметила глава российского представительства ВОЗ.

 

Она подчеркнула, что информация о новых штаммах быстро обновляется. Любые меры, введенные для ограничения их распространения, должны быть привязаны ко времени и постоянно пересматриваться.

Также Вуйнович пояснила, что, например, вирусы гриппа постоянно меняются, и иммунная защита человека от вакцинации против гриппа со временем снижается, отсюда и необходимость ежегодных прививок для оптимальной защиты. COVID-19 не является вирусом гриппа.

 

Мы еще недостаточно знаем об эффективности вакцин против COVID-19, чтобы утверждать, как часто человеку нужно будет вакцинироваться, чтобы оставаться защищенным. Пока еще недостаточно знаний, чтобы ответить на этот вопрос, - подчеркнула эксперт.