27.02.2024, 19:20

В Чечне вынесли приговор студенту за сожжение Корана

Фото: Yelena Afonina/TASS/dpa/picture alliance

Висаитовский районный суд города Грозного Чеченской Республики приговорил Никиту Журавеля, обвиняемого в сожжении Корана, к 3,5 года лишения свободы, передает Paryz.kz со ссылкой на DW.

20-летнего Журавеля признали виновным по статьям об оскорблении чувств верующих и о хулиганстве по мотиву религиозной ненависти.

Никита Журавель был задержан в мае 2023 года по делу об оскорблении чувств верующих. По версии следствия, он по заданию украинских спецслужб сжег Коран на фоне Соборной мечети в Волгограде, после чего передал запись своих действий сотруднику Службы безопасности Украины в обмен на обещанное вознаграждение 10 тысяч рублей.

Через пять дней после ареста Журавеля доставили в СИЗО в Грозном, где его избил сын главы Чечни Рамзана Кадырова Адам. Видео избиения глава республики опубликовал в своем Telegram-канале. Поступок сына он прокомментировал словами:

«Побил и правильно сделал».

Грозненская полиция не увидела в действиях Адама Кадырова преступления.

После избиения Журавеля Кадыров-младший получил шесть орденов, звание Героя Чечни и должность начальника отдела обеспечения безопасности главы республики.