Задержали сотрудников четырех СМИ Кыргызстана

Одиннадцать журналистов и сотрудников четырех СМИ Кыргызстана доставили на допрос, а затем задержали на 48 часов, передает Paryz.kz со ссылкой на 24.kg.

Задержали сотрудников четырех СМИ Кыргызстана
Фото Kloop.kg

Как сообщил кыргызский адвокат Замир Жоошев, всех их подозревают по части 3 статьи 278 УК КР "Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами".

По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Ранее в МВД сообщили, что возбуждено уголовное дело за призывы к массовым беспорядкам на интернет-площадках "Айт Айт Десе" и Temirov Live.

Официальный представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека Лиз Тросселл прокомментировала обыски в СМИ, а также задержание журналистов в Кыргызстане.

"Последние действия властей, по-видимому, являются частью более масштабной схемы давления на активистов гражданского общества, журналистов и других критиков властей. Арест или содержание под стражей в качестве наказания за законное осуществление прав человека, включая свободу выражения мнений, является произвольным в соответствии с международным правом в области прав человека", — подчеркнула Лиз Тросселл.

Как сообщают кыргызские СМИ, сейчас парламент Кыргызстана рассматривает законопроект о средствах массовой информации, который ограничивает право на свободу выражения мнения, включая свободу СМИ.

В интернет-издании 24.kg рассказали, что сотрудники ГКНБ пришли в офис редакции издания 15 января. На допрос отвезли гендиректора Асель Оторбаеву, шеф-редакторов Антона Лымаря и Махинур Ниязову. В редакции провели обыск. Редакционная техника и личные телефоны сотрудников были изъяты.

16 января сотрудники МВД страны провели обыски в ряде других независимых медиаорганизаций и отвезли на допрос 11 журналистов и работников СМИ.