В Китае 37 млн человек заразились коронавирусом за один день

Это в разы больше, чем официальная статистика и самая крупная вспышка в мире за все время пандемии, передает Paryz.kz со ссылкой на Forbes.kz.

В Китае 37 млн человек заразились коронавирусом за один день
Фото: storage.myseldon.com

Почти 37 млн людей могли заразиться коронавирусом всего за один день 20 декабря. В публикации издание ссылается на непубличные данные Национальной комиссии Китая по здравоохранению. Это в разы больше, чем официальная статистика в 3049 случаев заражения за тот день. 

За первые 20 дней декабря, вероятно, вирус подхватили до 248 млн людей — это около 18% населения, узнало агентство из протокола внутреннего заседания комиссии. Цифры подтвердили осведомленные источники Bloomberg, участвовавшие в обсуждении. Нынешняя вспышка COVID-19 в Китае может быть с большим отрывом крупнейшей в мире: число суточных заражений 20 декабря превосходит предыдущий рекорд 4 млн человек, установленный в январе 2022 года, посчитали в агентстве. Однако неясно, как именно комиссия посчитала статистику, потому что власти в начале декабря закрыли обширную сеть ПЦР-тестирования.

Национальная комиссия Китая по здравоохранению и Национальное бюро по контролю над заболеваниями не ответили на запросы Bloomberg. 

В начале декабря Китай на фоне протестов начал смягчать ограничения против коронавируса, которые предусматривала политика нулевой терпимости. Это привело к распространению заразного штамма «омикрон» среди людей с низким естественным иммунитетом, пишет Bloomberg. Заразились, например, больше половины жителей Пекина и провинции Сычуань на юго-западе Китая, утверждает агентство. В Пекине власти начинают наблюдать всплеск числа серьезных и критических случаев COVID-19, хотя общее число заболевающих уже снижается, рассказали источники Bloomberg. Опасность в том, что инфекция начинает затрагивать менее развитые районы, в которых медицинских ресурсов зачастую не хватает, отметило агентство.

Ранее в Китае в случае обнаружения коронавируса карантин вводился в кварталах и целых районах городов, чтобы не допустить распространения инфекции. В начале декабря зоны высокого риска решили вводить «по зданиям, квартирам, этажам и домохозяйствам». Отменили обязательные ПЦР-тесты для лиц, чья работа не связана с повышенным риском заражения или не подразумевает контактов с детьми или людьми пожилого возраста.

Если Пекин продолжит отменять ограничения такими темпами, то зимой от COVID-19 в стране могут умереть около 1 млн человек, писала Financial Times со ссылкой на расчеты компании Wigram Capital Advisors. Она спрогнозировала, что ежедневная смертность в Китае в марте может достичь 20 000 человек, а спрос на отделения интенсивной терапии в 10 раз превысит их вместимость.