Основатель FTX освобожден под крупнейший залог в истории США

Основатель обанкротившейся криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид был освобожден под крупнейший залог в истории США, передает Paryz.kz со ссылкой на Daily Mail.

Основатель FTX освобожден под крупнейший залог в истории США
Фото взято с сайта: forbes.ua

Бывший гендиректор обанкротившейся криптовалютной биржи FTX 30-летний Сэм Бэнкман-Фрид освобожден под залог в 250 миллионов долларов и поручительство родителей, двух профессоров права, преподававших в Стэнфордском университете, что он будет оставаться под домашним арестом в их резиденции в Пало-Альто, штат Калифорния.

Как отметил помощник прокурора Николас Роос в Федеральном суде на Манхэттене, речь идет о крупнейшем в США залоге, внесенном на федеральном уровне на досудебной стадии. Бэнкман-Фрид подозревается в мошенничестве в "эпическом масштабе", добавил Роос.

Важным доводом в пользу освобождения под залог стало то, что предприниматель, который был задержан на прошлой неделе на Багамских островах по запросу Вашингтона, согласился на экстрадицию в США, отметил помощник прокурора. На предпринимателе закрепили электронный браслет. Условия освобождения под залог запрещают ему открывать кредитные линии, начинать новый бизнес и вступать в финансовые операции на сумму более 1000 долларов без разрешения правительства или суда в США.

Двум ближайшим деловым партнерам Бэнкмана-Фрида также предъявлены обвинения, и они уже признали свою вину. Так, Кэролин Эллисон, бывший исполнительный директор торговой фирмы Бэнкмана-Фрида Alameda Research, и Гэри Ванг, один из основателей FTX, признались в мошенничестве - в частности, с ценными бумагами и товарами.