Лукашенко объявил внезапную проверку боевой готовности армии

Среди целей проверки – снятие военной и спецтехники с хранения, передает Paryz.kz.

Лукашенко объявил внезапную проверку боевой готовности армии
ФОТО: president.gov.by

По поручению президента Александра Лукашенко в Беларуси началась внезапная проверка боевой готовности армии, сообщает Минобороны РБ.

Мероприятия будут носить комплексный характер, войскам предстоит в кратчайшие сроки выдвинуться в назначенные районы, осуществить их инженерное оборудование, организовать охрану и оборону, а также навести мостовые переправы через реки Неман и Березина, – говорится в сообщении. Отметим, что река Неман протекает рядом с границей Беларуси и Польши, Березина – в Центральной Беларуси. 

В рамках проверки боеготовности запланировано передвижение военной техники и личного состава, временное ограничение движения граждан (транспорта) по отдельным дорогам общего пользования и участкам местности.

В ходе проверки будет отрабатываться ряд вопросов, основными из которых станут призыв и восстановление навыков военнообязанных, снятие с хранения военной и специальной техники с целью проверки ее боеготовности. Число участников мероприятия будет возрастать. Цель – проверка способности военных реагировать на угрозы с земли и воздуха, отмечают в Минобороны РБ.