США помогут Казахстану запустить проекты на 320 млрд тенге

Инвесторы из США помогут реализовать проекты на 320 млрд тенге, передает Paryz.kz  со ссылкой на LS.

США помогут Казахстану запустить проекты на 320 млрд тенге
Фото: vestikavkaza.ru

Согласно инвестиционному пулу, в Казахстане совместно с инвесторами из США планируется реализация восьми проектов. Общая стоимость составляет 321,5 млрд тенге. Ожидается, что работу могут получить около 3,3 тыс. казахстанцев.

Эти проекты будут реализованы в 2022-2027 годы в Карагандинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской областях и Алматы.

При этом на текущий момент три объекта уже строится. К примеру, на востоке страны возводят предприятие по производству свинины мощностью 39 тыс. тонн продукции в год. Стоимость – 117 млрд тенге. Будет создано 1,7 тыс. рабочих мест. А в Акмолинской области наладят переработку и обогащение драгоценных металлов (золото) за 105 млрд тенге. Их открытие запланировано на следующий год.

Между тем ведется подготовка документации по проекту "Строительство завода для отвального выщелачивания меди методом SX–EW" в Карагандинской области за 30,5 млрд тенге. Также в Алматы с участием американских компаний запланировано открытие производства системы капельного орошения за 25 млрд тенге и вакцин за 17,5 млрд тенге.

Ранее сообщалось, что инвестор из США заинтересовался павлодарским картофелем и планирует наладить его переработку. Тогда же отмечалось, что зарубежная компания готова наладить торговлю и маркетинг павлодарской продукции в зарубежные страны. 

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев находится с рабочей поездкой в Нью-Йорке.