США обнаружили, что Россия стала покупать снаряды у КНДР. О чем это может говорить?

Россия закупила у КНДР миллионы артиллерийских снарядов и ракеты ближнего радиуса действия, передает Paryz.kz cо ссылкой на BBC NEWS.

США обнаружили, что Россия стала покупать снаряды у КНДР. О чем это может говорить?
Фото: bbc.com

Точные масштабы военных поставок в статье не приводятся, но в Вашингтоне полагают, что сотрудничество Москвы и Пхеньяна может быть продолжительным.

Антироссийские санкции нанесли серьезный удар по российской оборонной отрасли и сильно снизили возможности Москвы в оснащении своей армии, - говорится в сообщении.

Как напоминает издание, недавно Владимир Путин лично договаривался с другим своим союзником - Ираном о поставках дронов. Источники в Белом доме утверждают, что их первая партия прибыла в Москву на прошлой неделе.

Иран и Северная Корея сами находятся под серьезными западными санкциями, и факт обращения за помощью к этим странам свидетельствует, что в России ситуация еще хуже, считают в Вашингтоне.

Это демонстрирует, что российская армия страдает от острой нехватки обеспечения в Украине, отчасти вызванной ограничениями экспорта и импорта, - сказал в комментарии агентству Ассошиэйтед пресс один из высокопоставленных американских чиновников.

Кремль должен настораживать тот факт, что ему вообще приходится что-либо покупать у Северной Кореи, - считает Мейсон Кларк, глава отдела российской политики в Институте изучения войны (ISW).

Пхеньян поддержал российское вторжение в Украину. Северокорейский диктатор Ким Чен Ын заявил, что цель покончить с американской гегемонией оправдывает военные методы со сторон России.

Он признал независимость двух пророссийских образований на востоке Украины и пообещал укреплять дружбу с Москвой.

Путин в ответ заверил Пхеньян в дальнейшем развитии отношений между странами по разным направлениям, сообщает северокорейская пресса.

Иран официально отрицает поставки вооружений любой из воюющих сторон, однако, по информации американской разведки, российские военные ездили в Тегеран для прохождения курса по управлению беспилотниками серии Mohajer-6 и Shahed иранского производства.

Впрочем, утверждает разведка США, большое количество предназначенных для Москвы дронов оказалось с техническими неполадками.