Китай прокомментировал визит конгрессменов на Тайвань -"Игра с огнем"

Специальный представитель правительства Китая по делам Корейского полуострова Лю Сяомин назвал “очень опасным ходом” визит делегации конгрессменов США на остров Тайвань, передает Paryz.kz.

Китай прокомментировал визит конгрессменов на Тайвань -"Игра с огнем"
Фото: РИА Новости

Американская делегация посещает Тайвань с 14 по 15 августа.

“Это очень опасный ход, который сравним с игрой с огнем. И те, кто играет с огнем, погибнут от него. Мы призываем соответствующие страны искренне соблюдать принцип одного Китая, должным образом решать вопросы, связанные с Тайванем, прекратить вмешательство во внутренние дела Китая”, – заявил Сяомин.

2 августа спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси уже прибывала с визитом на Тайвань. Китай выступил с критикой такого шага и выразил Соединенным Штатам протест, поскольку в Пекине считают де-факто независимый остров своей территорией.

В ответ на визит Китай провел военные учения, в частности, запускал в направлении острова баллистические ракеты.

Китай считает де-факто независимый Тайвань своей территорией. США, не признавая независимости Тайваня, поставляет ему оружие. Пелоси объяснила свой визит необходимостью напомнить об обещании США поддерживать безопасность Тайваня.

Китай назвал визит Пелоси вмешательством в свои внутренние дела. В качестве ответных мер Пекин объявил о прекращении контактов с США по ряду вопросов, в том числе безопасности, борьбы с преступностью и изменениям климата.