Китай назвал США "главным зачинщиком" кризиса в Украине

Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй назвал США "главным подстрекателем" кризиса в Украине, передает Paryz.kz  со ссылкой на Tengrinews.kz.

Китай назвал США "главным зачинщиком" кризиса в Украине
Фото: https://mskgazeta.ru/politika/chto-uderzhivaet-kitaj-i-ssha-ot-krupnoj-ssory-10597.html

В интервью российскому государственному информационному агентству ТАСС посол Китая в Москве Чжан Ханьхуэй обвинил Вашингтон в том, что он загоняет Россию в угол из-за неоднократных расширений оборонного альянса НАТО и поддержки сил, стремящихся интегрировать Украину в Европейский союз в противовес Москве.

"Как инициатор и главный разжигатель украинского кризиса, Вашингтон, вводя беспрецедентные всесторонние санкции против России, продолжает поставки вооружений и военной техники в Украину. Их конечная цель кроется в том, чтобы затяжными военными действиями и санкционной дубиной истощить и раздавить Россию", - заявил посол в интервью.

Кроме того, Чжан Ханьхуэй сказал, что китайско-российские отношения вступили в самый успешный период межгосударственных отношений с высочайшим уровнем взаимного доверия и наибольшей стратегической значимостью.

Китайский политик также высказался против визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань и заявил, что США пытаются применить "украинскую тактику" на Тайване.

"Это нельзя расценить иначе, как азиатско-тихоокеанскую версию "расширения НАТО на восток", - сказал дипломат.