В России на заводе Renault планируют заново выпускать "Москвич"

Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, передает Paryz.kz со ссылкой на Kapital.

В России на заводе Renault планируют заново выпускать "Москвич"
Фото: Sputnik / Евгений Биятов

Российские активы Группы Renault переходят в государственную собственность. «Состоялось подписание соглашений о передаче российских активов группы Renault Российской Федерации и правительству Москвы, - говорится в сообщении Министерства промышленности и торговли России.

Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод «Рено». Это его право, но мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы. Поэтому я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич, - написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге.

Он отметил, что постараются «сохранить большую часть коллектива, непосредственно работающего на заводе и у его смежников». Основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода «Москвич» станет КамАЗ.

На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе – и электромобилей. Кроме того, совместно с КамАЗом и Минпромторгом России мы работаем над локализацией производства в РФ максимального количества автокомпонентов. Автозавод на Волгоградском проспекте имеет большую и славную историю. Почти сто лет назад он начинал с производства автомобилей Ford. На протяжении десятилетий здесь выпускались легендарные отечественные «Москвичи». С 1998 года завод сотрудничал с «Рено», и с его конвейера сходили «Логаны», «Дастеры» и «Сандеро». В 2022 году мы откроем новую страницу в истории «Москвича, - написал мэр Москвы.

В Минпромторге России пояснили, что 100% акций ЗАО «Рено Россия» будет владеть правительство Москвы, 67,69% акций автоконцерна «АВТОВАЗ» переходят в собственность Российской Федерации в лице ФГУП «НАМИ», оставшиеся акции автоконцерна АВТОВАЗ сохранит ГК «Ростех».

Важным условием является опцион на обратный выкуп Renault своей доли в АВТОВАЗе, который может быть реализован в течение следующих 6 лет. Обе сделки получили одобрение ФАС России. В рамках существующих лицензий продолжится выпуск всей линейки автомобилей LADA на заводах АВТОВАЗа. Также АВТОВАЗ будет осуществлять сервисное обслуживание автомобилей Renault на российском рынке, - сообщили в Минпромторге России.