Автоконцерн General Motors уходит из России и увольняет сотрудников

Американский автоконцерн General Motors (GM) уходит из России. По сведениям источников, компания рассылает диллерам уведомления о прекращении поставок машин и запчастей. Также российские сотрудники офисов будут уволены, об этом сообщает "Коммерсант".

Автоконцерн General Motors уходит из России и увольняет сотрудников
Фото из открытых источников

Как отмечает источник "Коммерсанта" в последние недели GM ждал разъяснений от американского регулятора, а теперь фактически объявил об уходе после их получения.

Таким образом, компания станет первым иностранным автоконцерном, который окончательно уйдет из России после начала военных действий на Украине.

GM подтвердила, что покидает российский рынок. В связи с кризисом на Украине и «соответствующих американских и международных санкций, GM принял решение о расширении мер по остановке операционной деятельности в России», говорится в сообщении, появившемся вечером 19 апреля на пресс-портале Cadillac. Там напоминают, что GM приостановил импорт автомобилей и коммерческую деятельность в России 28 февраля: с учетом продолжающегося ухудшения ситуации компания приняла решение продлить остановку деятельности в России.

Напомним, концерн поставлял из США только дорогие модели Chevrolet и Cadillac. За первые три месяца в РФ было продано 266 машин Chevrolet и 162 автомобиля Cadillac. Марки проигрывали конкуренцию более традиционным европейским лидерам сегмента премиальных автомобилей в РФ.