Казахстанцам станет проще въехать в Грузию

В Грузии за время пандемии коронавируса не раз менялись правила въезда для иностранцев. С 1 марта 2022 года страна дополнительно упростила режим пересечения границы, передает Paryz.kz со ссылкой на "Эхо Кавказа".

Казахстанцам станет проще въехать в Грузию
Фото взято с сайта ekhokavkaza.com

Пересечь воздушную, сухопутную или морскую границу могут:

  • иностранцы, которые предъявят справку о вакцинации от COVID-19 вакциной любого типа (две дозы любой двухкомпонентной вакцины или одна доза препарата Johnson & Johnson). Они освобождаются от необходимости предоставлять на границе (в том числе на сухопутной) отрицательный результат ПЦР-теста. В законе не прописано время, которое должно пройти после вакцинации.
  • иностранцы с отрицательным результатом ПЦР-теста, проведенного в течение 72 часов (ранее список был ограничен 67 странами, с 1 марта этой возможностью могут воспользоваться граждане и резиденты всех стран). На третий день пребывания в Грузии невакцинированным иностранцам больше не придется повторно сдавать ПЦР-тест.

Правительство Грузии приняло решение отменить с 1 февраля 2022 года «зеленые паспорта» для посещения общественных мест.

С 1 декабря 2021-го в Грузии только обладатели безопасного ковид-статуса могли посещать открытые и закрытые пространства ресторанов, объекты питания, кафе и бары, кинотеатры, театры, оперы, концертные залы, развлекательные центры, казино и игорные заведения, спа, тренажерные залы, гостиницы, а также горнолыжные курорты.