Украину хотят принять в Евросоюз

Представитель Украины  Всеволод Ченцов сообщил, что заявка на членство в ЕС успешно зарегистрирована, передает Paryz.kz со ссылкой на Lenta.ru.

Украину хотят принять в Евросоюз
Фото: УП

Представитель Украины при Европейском союзе (ЕС) по атомной энергии Всеволод Ченцов сообщил в Twitter, что заявка страны на членство в политическом объединении успешно зарегистрирована, процедура рассмотрения уже началась.

Вручил подписанную президентом Украины Зеленским заявку Украины на членство в Европейский Союз постоянному представителю ЕС главенствующей в совете ЕС Франции Филиппу Леглизу-Косту. Заявка зарегистрирована. Процедура рассмотрения началась, - пишет Ченцов в своем Twitter.

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе видеообращения по итогам встречи с российской делегацией в Гомеле также отметил, что заявка была передана в Брюссель.

Мы ждали этого 30 лет, и я подписал заявку на вступление в ЕС. Заявка уже доставлена в Брюссель, и ждем подписания. Время настало!, - отметил глава Украины.

Напомним, 28 февраля стало известно, что Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в Европейский союз. Копии документа были направлены председателю Европейского совета Шарлю Мишелю, президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен, а также главе Европарламента Роберту Метсоле.

До этого, 25 февраля, украинский лидер принял участие в экстренном заседании Совета Европы. Там он попросил принять Украину в ЕС по специальной ускоренной процедуре. Руководство союза пока не имеет окончательного решения на этот счет.

22 февраля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал Европу забрать республику к себе. Он попросил безотлагательно отбросить все колебания и дать обещание будущего членства в ЕС.

Восемь стран Европейского союза — Болгария, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Чехия и Эстония — выступили за скорейшее вступление Украины в состав политического объединения. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте польского президента Анджея Дуды.

Подписавшие открытое письмо главы государств выразили солидарность с Украиной и ее народом, а также подчеркнули, что страна заслуживает перспективы немедленного включения в ЕС.