Германия планирует выделить 100 миллиардов евро на оборону - СМИ

Германия объявила о плане расставить приоритеты в военных расходах на фоне вторжения России в Украину.  Будет создан «специальный фонд» для лучшего оснащения Бундесвера (вооружённые силы Федеративной Республики Германия - прим.ред), передает Paryz.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Германия планирует выделить 100 миллиардов евро на оборону - СМИ
Фото: Deutsche Welle

Канцлер Германии Олаф Шольц в воскресенье объявил о плане усиления немецких вооруженных сил, пообещав выделить 100 миллиардов евро (112,7 миллиарда долларов) из бюджета на 2022 год для вооруженных сил и повторив свое обещание достичь 2% расходов на оборону от валового внутреннего продукта в соответствии с требованиями НАТО.

Шольц объявил о новом распределении в речи на специальном заседании парламента, посвященном реакции Германии на вторжение России в Украину. Он сказал, что расходы будут включать инвестиции и проекты вооружений для немецких вооруженных сил.

Шольц также заявил, что Германия будет поставлять оружие украинским военным, что противоречит предыдущей политике.

Нам нужно поддержать Украину в час крайней нужды.

Нападая на Украину, [президент России Владимир] Путин не просто хочет стереть страну с карты мира, он разрушает структуру европейской безопасности, — заявил Шольц немецким законодателям, — сказал канцлер.

Почему усиление защиты важно?

Очевидно, что нам нужно значительно больше инвестировать в безопасность нашей страны, чтобы защитить нашу свободу и нашу демократию, — сказал Шольц.

Германия сообщила о рекордно высоких расходах НАТО на оборону на 2021 год, представив бюджет на текущий год в размере 53 млрд евро. Эта цифра на 3,2% больше, чем годом ранее. В 2020 году расходы были ограничены примерно 51,4 миллиарда евро.

100 миллиардов евро, которые, по словам Шольца, будут выделены для вооруженных сил в этом году, являются увеличением на один год, хотя этот шаг является значительным, поскольку Соединенные Штаты и другие союзники по НАТО часто критикуют Германию за недостаточные инвестиции в оборону.

Мы не одиноки в защите мира, — сказал Шольц, добавив, что Германия развернет дополнительные силы на восточном фланге НАТО.