Байден подготовил пакет санкций против России

Президент США Байден заявил, что санкционирует экспортные ограничения против России, передаёт Paryz.kz со ссылкой на РИА Новости.

Байден подготовил пакет санкций против России
Фото: ИА Regnum

Вашингтон введет новые санкции против Москвы, а также ограничения на экспорт в Россию, заявил президент США Джо Байден.

"Сегодня я санкционирую дополнительные мощные санкции и новые ограничения на то, что может быть экспортировано в Россию. Это обойдется дорого российской экономике", — сказал он в обращении к американцам.

Штаты намерены ограничить возможности Москвы вести бизнес в долларах, фунтах и йенах. Кроме того, сообщил Байден, США заблокируют четыре крупнейших банка, включая ВТБ.

"Мы вводим санкции против российских банков, которые вместе контролируют около триллиона долларов. Мы отрежем крупнейший российский банк, который удерживает более трети российских банковских активов, отрежем от американской финансовой системы", — отметил Байден. Он считает, эти меры будут иметь больше последствий, чем возможное отключение России от SWIFT.

Как позднее сообщил Минфин США, ограничения коснутся 11 юридических лиц, включая Сбербанк и Газпромбанк; блокирующие санкции ударят по банку "Открытие" и его 12 дочерним компаниям, Новикомбанку, Совкомбанку и его 22 дочкам.

Вашингтон и его союзники собираются ограничить импорт Россией высокотехнологической продукции на 50 процентов. По словам Байдена, это негативно повлияет на "возможность модернизации (российской) военной отрасли и нанесет урон аэрокосмической отрасли, в том числе космической программе, нанесет ущерб судостроению и ударит по экономической конкурентоспособности".

Кроме того, вводится запрет на покупку американцами новых облигаций 13 компаний: Сбербанк, Газпромбанк, Россельхозбанк, "Газпром", "Газпром нефть", "Транснефть", "Ростелеком", "Русгидро", "Алроса", "Совкомфлот", РЖД, Альфа-банк и Московский кредитный банк.

Американский президент утверждает, что Россия "отвергла все попытки" США по разрешению озабоченностей в сфере безопасности.

"Он (Владимир Путин. — Прим. ред.) отверг каждое усилие доброй воли, которое предпринимали США и союзники, чтобы ответить на наши общие обеспокоенности в сфере безопасности через диалог, чтобы избежать ненужного конфликта и страданий людей", — сказал Байден.

Президент США заявил, что "российские войска начали жестокую атаку на людей Украины — без провокации, без нужды, несправедливо". По словам Байдена, американские войска не будут воевать с Россией на Украине, а направляются в Европу "защищать союзников по НАТО и поддержать наших союзников на восточном фланге".