Коронавирус в мире: Как происходит процесс вакцинации в других странах

Вопрос о вакцинации населения на первом плане во всех странах. В Австрии например, всем тем кому от 18 лет должны поставить вакцину, за нарущение грозит штраф. Краткий обзор новостей о коронавирусе из других стран, передает Paryz.kz.

Коронавирус в мире: Как происходит процесс вакцинации в других странах
Фото РИА Новости

Аргументы в разговорах об обязательной вакцинации от коронавируса в ФРГ накаляются. Чиновники министерства здравоохранения считают иммунизацию населения  необходимой мерой. Однако, есть и другие мнения. В декабре 2021 г. было принято решение сделать прививку от COVID-19 обязательной для медработников и сотрудников учреждений по уходу за больными и немощными людьми. С тех пор критика со стороны противников этой инициативы не утихает. Тем временем, в соседних странах, несмотря на протесты населения, закон об обязательной вакцинации действует. В Австрии все жители в возрасте от 18 лет должны вакцинироваться. Закон вступил в силу 5 февраля. Нарушителям грозят штрафы до 3 600 Евро.

Монголия открывает границы для полностью вакцинированных иностранных туристов. Правительство страны утвердило постановление об отмене режима повышенной готовности, введенного на фоне пандемии COVID-19, сообщил премьер-министр страны Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ.В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, в пунктах пропуска "Алтанбулаг", "Булган", "Боршоо", "Гашуунсухайт", "Замын-Ууд", "Сухэ-Батор", "Ханги", "Шивээхурэн", "Цагааннуур" и "Эрээнцав" будет установлен режим повышенной готовности», - уточнил Оюун-Эрдэнэ.С начала пандемии в Монголии число подтвержденных случаев заражения составило 457 925 человек, скончались 2 074 заболевших.  В стране идет активная фаза ревакцинации - третью дозу препаратов от COVID-19 получили 1 014 148 человек, четвертую  90 096 граждан.

В Москве началось клиническое исследование назальной вакцины для профилактики COVID-19 производителя "Генериум", также продолжается изучение назальной вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) имени Н.Ф. Гамалеи.   
Сегодня на базе шести столичных поликлиник началось клиническое исследование назальной вакцины, всего в нем примут участие 660 человек: около 400 из них - в московских медучреждениях, остальные - в 11 центрах по всей России", - сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Руководство Нидерландов планирует снять практически все коронавирусные ограничения с 25 февраля. Действующими останутся только основные рекомендации - отказаться от рукопожатий, соблюдать основные правила гигиены, проветривать помещения. С 18 февраля время закрытия кафе, баров и ресторанов, а также культурно-развлекательных учреждений будет изменено с 22:00 до 01:00, а еще через неделю все заведения смогут вернуться к обычному режиму работу, который был до пандемии. Отменяют и санитарные пропуска, однако не исключается возобновление их использования в ситуациях, где они могут пригодиться. Они сохранятся для путешествий за границу. На крупных массовых мероприятиях начнет действовать система 1G, при которой допуск будет разрешаться только с негативным результатом теста на коронавирус. Решение правительства связано с тем, что пандемия больше не создает большого давления на систему здравоохранения.

Источник: МВК по нераспространению коронавируса