Торнадо унес жизнь более 70 человек в США

Более 70 человек погибли в результате торнадо в штате Кентукки минувшей ночью, сообщил губернатор штата Энди Бешир. Ураган обрушился и на другие штаты. Точное число жертв пока не известно. Ожидается, что только в Кентукки число погибших превысит 100, передаёт Paryz.kz со ссылкой на русскую службу BBC.

Торнадо унес жизнь более 70 человек в США
Фото BBC

Президент Джо Байден заявил, что правительство США сделает все возможное, чтобы помочь центральным районам страны, пострадавшим от торнадо.

Байден подписал декларацию о чрезвычайных ситуациях, которая позволяет выделить федеральные ресурсы для Кентукки - наиболее пострадавшего штата. Он оценил торнадо как один из самых масштабных в истории страны.

Более 70 человек погибли в Кентукки в пятницу, в том числе десятки людей на фабрике по производству свечей в городе Мэйфилд, где обрушилась крыша. Во время урагана там находились около 100 человек.

Мэйфилд в округе Грейвс с населением около 10 тысяч жителей - наиболее пострадавший город.

Более 40 человек были спасены на фабрике, после чего губернатор Кентукки сказал, что это будет чудо, если кого-то еще удастся найти живым.

По словам Бешира, в штате число погибших составит "вероятно, где-то между 70 и 100".

Мэр Мэйфилда Кэти Стюарт О'Нан сказала Си-би-эс, что фабрика "выглядит так, как будто на нееупала бомба". Здание полностью разрушено.

Из-за сильного ветра в округе Хопкинс сошел с рельсов поезд.

В Кентукки было объявлено чрезвычайное положение.

Условия, в которых оказались власти, тяжелые - полицейский участок в Мэйфилде разрушен, а оборудование пожарных было повреждено. Десятки тысяч людей в штате остались без электричества и воды.