Из-за "антиковидных" ограничений масштабные протесты всколыхнули Европу

В минувшие выходные жители Италии, Нидерландов, Австрии, Хорватии вышли на акции протеста против COVID-ограничений, передаёт Paryz.kz со ссылкой на Reuters.

Из-за "антиковидных" ограничений масштабные протесты всколыхнули Европу
Фото: gazeta.ru

В Австрии около 40 тысяч человек вышли на улицы Вены, чтобы выразить несогласие с введением локдауна. С 22 ноября в стране на 20 дней отменяются публичные мероприятия, прекращают работу заведения общественного питания и магазины, торгующие предметами не первой необходимости.

Протестные акции в Италии проводятся уже 18 выходных подряд. В этот раз несколько тысяч человек в Риме собрались на территории Большого цирка — единственного места, где местные чиновники разрешили проводить митинг. С15 октября итальянцам необходимо иметь Green Pass ("зеленый паспорт") — Covid-сертификат о вакцинации, который сейчас нужен на работе, в междугородных поездках, ресторанах, кино, театрах, стадионах, тренажерных залах и не только. При этом прививки сделали уже около 73% итальянцев в возрасте от 12 лет.

Бельгийская полиция применила слезоточивый газ против участников акции протеста в Брюсселе, которые в свою очередь бросали в них камни и дымовые шашки.

В акции в центре Вены приняло участие до 40 тысяч человек. В большинстве своем протест был мирным, но ближе к вечеру 20 ноября между частью демонстрантов и полицейскими возникли стычки. В результате задержали 10 человек. Власти с 15 ноября ввели полный локдаун (пока на 20 дней). Сначала его объявляли только для непривитых и всего на 10 дней, объясняя это "позорно низким" уровнем вакцинации — там пока не привито около 45%. За нарушение ограничений штрафуют. С февраля 2022 г. стартует обязательная вакцинация для всех.

Протесты вылились в беспорядки и в таких городах Нидерландов, как Леуварден, Гронинген, Энсхеде и Тилбург. По всей стране арестованы около 40 человек.