Пока Беларусь и Кыргызстан протестуют из-за выборов, Рахмон победил с 90,92% голосов избирателей

За действующего президента Таджикистана Эмомали Рахмона на прошедших в воскресенье, 11 октября, выборах главы республики проголосовали 3,837 млн. человек, передает paryz.kz

Пока Беларусь и Кыргызстан протестуют из-за выборов, Рахмон победил с 90,92% голосов избирателей
Фото: РИА Новости / Сергей Пятаков

Это предварительные итоги, озвученные сегодня председателем Центризбиркома Таджикистана Бахтиером Худоерзода. Явка на президентские выборы, по словам главы ЦИК, составила 85,39%, или 4,221 млн. избирателей.

Как сообщает РИА Новости, за пост президента боролись пять лидеров различных политических сил:

действующий президент от правящей Народно-демократической партии Рахмон,

парламентарий от Коммунистической партии Миродж Абдуллоев,

депутат от Аграрной партии Рустам Латифзода,

Рустам Рахматзода из Партии экономических реформ,

Абдухалим Гаффорзода (Социалистическая партия).

Для Рахмона, который возглавляет страну с 1992 года, это пятые выборы. Наблюдатели от СНГ, ШОС, ОДКБ, ОБСЕ, Госдумы и Совфеда нарушений на участках не зафиксировали.

Тем временем в Беларуси и Кыргызстане итоги выборов вытолкнули людей на улицы.

Так, в Беларуси протесты продолжаются более двух месяцев. Люди выражают свое несогласие с результатами выборов президента страны. По данным ЦИК этой страны, Александр Лукашенко выиграл голосование с результатом 80,1%, а его главный конкурент Светлана Тихановская получила 10,1%. 

Минувшее воскресенье, 11 октября, выдалось крайне напряженным в Минске. Оппозиция провела на улицах города очередную акцию - «марш гордости». Силовики применили для разгона демонстрантов спецсредства - светошумовые гранаты и водометы. Десятки человек были задержаны, есть пострадавшие. Жесткую стычку протестующих с ОМОНом у станции метро «Пушкинская» очевидцы сняли на видео.

«Горячими» выдались выходные и в Кыргызстане: экс-президента Алмазбека Атамбаева, в частности, задержали за организацию массовых беспорядков, до этого он, по его оценке, пережил покушение.

Протесты в Кыргызстане начались 5 октября из-за итогов парламентских выборов в Жогорку Кенеш.

Читайте также: Разбитый и разграбленный «Белый дом» в Бишкеке. Фото