Готовился к убийству со школьных лет: Пермский стрелок оставил "послание" для следователей

В посте в "ВКотнтакте" стрелявший по студентам пермского вуза написал, как давно готовился к убийству одногруппников, как копил деньги на оружие и почему решил погубить жизни сверстников, передаёт Paryz.kz.

Готовился к убийству со школьных лет: Пермский стрелок оставил "послание" для следователей
Коллаж: gazeta.ru

К данному часу страница стрелка в Сети заблокирована. Однако, журналисты телеграм-канала "Двач" успели сделать скриншоты с поста Тимура Бекмансурова.

В самом начале текста молодой человек пишет, что произошедшее не является терактом, по крайней мере с юридической точки зрения.

Я не состоял в экстремистских организациях, был не религиозен и аполитичен. Никто не знал о том, что я собирался сделать, все действия я проводил самостоятельно. Наверное пишу это для упрощения работы СК (следственного комитета - прим. редакции) или тем, кто будет все это разгребать, - продолжает он.

Далее молодой человек приводит хронологию всего подготовительного процесса. Он признаётся, что план созрел у него давно.

С середины 10 класса начал откладывать на покупку огнесрельного оружия или же в случае неудачного его приобретения деньги были бы использованы для получения водительских прав категории В1.  Для меня не имело значение как я это сделаю, буду ли использовать оружие или машину, а возможно и бомбу с ножом. Решил отталкиваться от плана с оружием только потому что всю жизнь у меня неплохо получалось стрелять, особенно после того как я увидел результаты по стрельбе своих одноклассников примерно два года назад, жалкое зрелище. К марту 2021 года я собрал достаточную сумму для покупки оружия, после исполнения 18 лет начал процедуру получения лицензии, - говорится в тексте.

Модой человек написал, что день предполагаемого нападения на пермский университет будет самым ярким в его жизни, и пообещал оставить после себя максимальное количество жертв.