«Nur-Sultan Half Marathon-2022»: Участники поделились впечатлениями

В столице прошел «Nur-Sultan Half Marathon-2022». Всего на марафоне приняли участие 4346 человек, в том числе профессиональные спортсмены и любители. Поддержать бегунов пришли заместитель акима города Нур-Султан Ерлан Бекмурзаев, а также вице-министр культуры и спорта РК Серик Жарасбаев, передает Paryz.kz. 

«Nur-Sultan Half Marathon-2022»: Участники поделились впечатлениями
Фото: Paryz.kz

Участники соревновании вышли на дистанции в 21.1 км,10 км и 10 км скандинавской ходьбой.

«В Алматы организовываем вот уже 10 лет. В столице наш первый опыт, но город очень красивый и удобный для проведения подобных мероприятии. В дальнейшем будем планировать более сложные маршруты и совершенствовать забег», - сообщил операционный директор «Алматы марафона» Иса Калка.

По результатам забега,1 место занял российский легкоатлет Ринас Ахмадеев (1 час 2 минуты), 2 место – Рахымжан Кельманов (1 час 7 минут), 3 место – Михаил Кульков – 1 час 8 минут.

Победитель полумарафона на 10 км. Алексей Гусаров поделился своими эмоциями.

«Я в первую очередь, соревновался сам с собой, поэтому равняться на соперников было бесполезно. Впечатления, в целом, самые лучшие. В Казахстане мало где можно провести подобный забег, но здесь всё идеально – хорошая равнина, рельеф трассы», - считает Алексей.

Члены бегового клуба г. Павлодар «FreedomTeam» также одними из первых прибыли на место марафона. Карлыгаш работает главным специалистом в ДГД по Павлодарской области, но периодический участвует в подобных мероприятиях. Дистанцию 21,1 км пробежала за 1 час 55 минут.

«Это мой второй официальный забег на 21,1 км. Первый был в Туркестане. Организация данного марафона заслуживает похвалы. Никаких проблем не возникало при регистрации и выдаче слотов. На протяжении всего маршрута волонтёры поддерживали бегунов плакатами, песнями. Для энергетической поддержки спортсменов держали наготове воду. Все это отлично помогает нам выдержать дистанцию на хорошем темпе. В целом выражаем благодарность организаторам мероприятия, акимату г. Нур-Султан, спонсорам. Подобные мероприятия должны иметь место. Они мотивируют, дарят позитив и уверенность в лучшем будущем. Спорт- это всегда здоровье, энергетический ресурс и общение», - считает член клуба Карлыгаш Баисова.

Безопасность на мероприятии была обеспечена дежурством машин скорой медицинской помощи, волонтерами Общества Красного Полумесяца, веломедиками, машинами ДЧС и полиции. Чистота на старте, а также по трассе обеспечена городскими службами.

Гульдана Досымханова