Две павлодарки стали чемпионками мира по пауэрлифтингу

Два «золота» и два «серебра» принесли сборной Казахстана студентки местного педагогического университета, передает Paryz.kz с ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Фото пресс-службы ППУ

Как сообщили в пресс-службе вуза, чемпионат мира по пауэрлифтингу среди взрослых, молодежи и юниоров проходил с 21 по 29 мая в Алматы. В нем участвовали лучшие спортсмены из более сорока стран мира. Соревнования проходили в двух номинациях: классический жим лежа и жим в экипировке.

Студентка группы ФКС-42 Мания Бовкун выступала в категории до 76 кг. Она стала чемпионкой мира по экипировочному жиму штанги лёжа среди юниорок.

Анастасия Журбина завоевала «золото», став чемпионкой мира по жиму штанги лёжа в экипировочном дивизионе среди женщин. Кроме этого, она завоевала серебряную медаль турнира по классическому жиму штанги лёжа. Анастасия выступала в категории до 47 кг.

Преподаватель высшей школы искусства и спорта, действующая спортсменка Ксения Окатенко стала второй на чемпионате по классическому жиму штанги лёжа в категории 84 кг.

По словам тренера Ивана Прокопенко, спортсменки вуза выступили достойно в составе сборной команды области. По его мнению, у Анастасии Журбиной были все шансы завоевать два «золота» и стать двукратной чемпионкой мира.

Ксения Окатенко выступила отлично по всем показателям, добавил наставник. Она отжала 132 килограмма, что на пять килограммов больше, чем на предыдущем чемпионате Казахстана. Ксения опередила спортсменку из Финляндии, но немного не дотянула до венгерки.

Я уверен, что у Ксюши ещё всё впереди, она очень целеустремленная спортсменка, за её плечами немало достижений, – сказал Иван Прокопенко.

Следующий старт у Анастасии Журбиной в середине июня, она отправится в Индию на чемпионат Азии по пауэрлифтингу в экипировочном жиме среди женщин. Всех спортсменок осенью ждут испытания чемпионата Азии по классическому пауэрлифтингу.