«Стоит ли покупать хоккеиста за 140 миллионов?» Озвучены сроки ухода Никиты Михайлиса из «Барыса»

Журналист российского «Спорт-Экспресса» Алексей Шевченко прокомментировал объявление казахстанского «Барыса» по нападающему сборной Казахстана Никите Михайлису, передает Paryz.kz с ссылкой на Sports.kz.
 

«Стоит ли покупать хоккеиста за 140 миллионов?» Озвучены сроки ухода Никиты Михайлиса из «Барыса»
Фото взято с сайта hcbarys.kz

Самый ценный актив „Барыса“ Никита Михайлис, похоже, останется в клубе еще на один сезон. Накануне форвард принял квалификацию от клуба и заключил годовой контракт. Но поставлена ли точка в вопросе о будущем нападающего? Он проведет еще один сезон в Казахстане? Скорее всего, да. За Михайлиса были готовы побороться несколько серьезных команд в КХЛ. Говорили, что он уже одной ногой в СКА, однако в какой-то момент в Санкт-Петербурге задумались: а стоит ли покупать хоккеиста за 140 миллионов рублей (по некоторым данным, пришлось бы заплатить именно такую сумму)?

Никита, безусловно, хорош. Четыре сезона подряд у него по 17-20 шайб за чемпионат и плей-офф, столько же он преодолевает отметку в 30 набранных очков. Но это „Барыс“. Клуб, где у хоккеиста отличные отношения с руководством, где спортсмена ценят. Переезд в другую российскую команду лишал бы форварда зоны комфорта, а кто знает, как себя поведет Никита в такой ситуации. Кроме того, если приглашать Михайлиса в серьезную команду, то надо гарантировать место в топ-6. Но некоторые тренеры сомневаются, что в их распоряжении менее классные игроки для первых двух звеньев.

Кого-то смущает и то, что на чемпионате мира Никиту почти не было видно. Михайлис мог бы усилить „Авангард“ в нынешней ситуации, но в клубе сейчас занимаются иностранцами и вряд ли захотят платить компенсацию. Возможен вариант с обменом. Но, откровенно говоря, „Барысу“ трейд не выгоден. Вряд ли они получат игроков, которые будут лучше Никиты. Сохраняется шанс и на то, что нападающий попробует себя в НХЛ. В клубе точно помогут с расторжением, если поступит хорошее предложение. Но есть ли интерес к хоккеисту за океаном? 26 лет, неубедительная игра на чемпионате мира. Потратить 925 тысяч (максимальный контракт первогодка в таком возрасте) можно, но непонятно, нужно ли. Видимо, Никита еще год подождет, а затем выйдет на рынок. И бесплатно он понадобится многим, — отмечает Шевченко.