"Люди пошли по головам". Мама Альберта Линдера в шоке от ситуации в тяжелой атлетике РК

Уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства", которые возбудили после смерти Альберта Линдера, закрыли. Мама спортсмена высказала свое мнение по этому поводу, передаёт Paryz.kz.

"Люди пошли по головам". Мама Альберта Линдера в шоке от ситуации в тяжелой атлетике РК

Prosports.kz решил обратиться к матери трагически погибшего спортсмена Альберта Линдера Наталье Алексеевне Линдер, чтобы узнать у нее о причинах закрытия уголовного дела, заведенного на экс-тренера мужской казахстанской команды по тяжелой атлетике Сергея Седова.

Я была просто в шоке, но дело по статье 105 УК РК «Доведение до самоубийства» было закрыто, в связи с недостаточностью доказательств. Следователь Самат Маратович Сагатов объяснил это тем, что на очной ставке Седов категорически все отрицал и не признал свою вину в том, что довел Альберта до самоубийства. Мне уже пришло официальное оповещение о закрытии дела, но до сих пор не укладывается в голове, что все спустят на тормозах и виновные в гибели моего сына так и не будут наказаны, - сказала мама спортсмена.

Она добавила, что свидетелей и тех ребят, которые видели и знали, что Седов поднимал руку на ее сына и унижал его, толком и не опрашивали. 

От Седова в сборной команде пострадали не только Альберт и мой второй сын Семен, но и бронзовые олимпийские призеры – Карина Горичева и Игорь Сон. Сон даже рассказывал на встрече с Министром культуры и спорта РК Актоты Раимкуловой о том, что Седов его избивал. Мне непонятно, как следствие закрыло на все это глаза. Не было принято во внимание и то, что бывший тренер сборной Казахстана ранее уже был судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Чего греха таить, ведь когда на Седова завели дело, то он так и сказал Семену и ребятам: «Вы ничего не докажете, я все равно все решу!». Казалось бы, отягощающее дело по статье «Клевета», когда Седов на всю страну опорочил честь моего сына, заявив, что он был пойман на допинге, но в итоге это было опровергнуто официальными лицами, сейчас тоже практически замяли, - отметила Наталья Линдер.

Маму Линдера также возмутила новость о том, что распоряжение министра культуры и спорта РК Актоты Раимкуловой об утверждении в качестве нового главного тренера сборной Казахстана Даурена Бекмуханбетова было аннулировано.

Значит, эти люди через какое-то время могут вернуться на тренерскую работу и от этого могут вновь пострадать чьи-то дети. Если подобный капкан был организован министру спорта, которая на встрече с нами призналась, что президент лично поручил ей, во что бы то ни стало разобраться во всей этой ужасной истории в тяжелой атлетике, то я полагаю, что таким же способом эти люди и закрыли уголовное дело. Неужели решение Министра у нас не закон? — вопрошает женщина.

Мать Линдера также рассказала, что лично присутствовала на одной из встреч, где Актоты Раимкулова обещала обязательно во всем разобраться, так как сама была в ужасе от того, что происходит. 

«Теперь ее слова приравняли к пустому звуку, а эти люди пошли по головам. Министра бьют по рукам, а уголовные дела попросту заминают! К кому тогда нам обращаться, и кто будет наводить порядок в стране?» — говорит Наталья Линдер.