Казахстанская Федерация бокса ответила на громкое заявление Аиды Сатыбалдиновой

Казахстанская Федерация бокса прокомментировала громкое заявление спортсменки Аиды Сатыбалдиновой, передает Paryz.kz.

Казахстанская Федерация бокса ответила на громкое заявление Аиды Сатыбалдиновой
Фото: mail.kz

Ранее проживающая в настоящее время в США Аида Сатыбалдинова заявила, что боксёрш сборной Казахстана склоняют к нетрадиционной сексуальной ориентации.

В федерации отметили, у них нет времени реагировать на какие-либо заявления со стороны.

Во-первых, никто не обращался с подобным обращением в последние годы, после того, как сменилось руководство в федерации. Ни тренеры, ни спортсменки. Во-вторых, это очень сложный год - мы ждем чемпионаты мира среди мужчин и среди женщин. Будут у нас еще и чемпионаты Казахстана. Правда, сейчас нет времени, чтобы реагировать на комментарии человека со стороны. Тем более, от того, который не знает, что происходит в сборной Казахстана. Обращения от спортсменок или тренеров - не было. Что мы можем сказать? У нас просто нет времени на это реагировать. Мы работаем дальше, - сказал пресс-секретать федерации Аян Толеген.

По его словам, череда скандалов в боксе пошла после триумфа казахстанок на чемпионате Азии.

Если будем развивать тему, которую подняла Сатыбалдинова, где каждый тренер хочет любыми способами довести свою спортсменку до медали Олимпиады или чемпионата мира, то давайте обратим внимание на другие виды спорта, где тоже есть женские команды. И всех обвиним, что они - нетрадиционной сексуальной ориентации... Мы же не можем кричать об этом? Огульно обвинять. Но, выходит, что весь мировой женский спорт, он такой. Как такое в голове укладывается? Обидно, что череда скандалов пошла после майского триумфа на чемпионате Азии, когда наша женская сборная выиграла восемь золотых медалей. Заслуги отмечены Президентом Касым-Жомартом Токаевым, а сейчас их поливают грязью. Это неприятно. Нашим девушкам обидно такое читать, - отметил он.

Кроме того, Аян Толеген от имени федерации призывает больше обращать внимание на достижения спортсменов.