В Караганде пассажир напал на кондуктора и водителя автобуса

Суд Караганды вынес решение в отношении жителя Караганды, который вел себя агрессивно. На замечание кондуктора он набросился на нее с кулаками, а затем повредил шины автобуса складным ножом, сообщает Paryz.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

В Караганде пассажир напал на кондуктора и водителя автобуса
Фото: стоп-кадр из видео

Уголовное дело в отношении агрессивного карагандинца рассмотрел Казыбекбийский районный суд. Ему было предъявлено обвинение по части 3 статьи 293 УК РК "Хулиганство с попыткой применения ножа".

Согласно материалам уголовного дела, нападение на кондуктора и водителя автобуса произошло этой зимой. Находясь в автобусе, 23-летний пассажир вытер влажной салфеткой обувь и выкинул салфетку на пол. Кондуктор сделала мужчине замечание, но вместо извинений пассажир ударил ее по лицу.

За кондуктора попытался вступиться водитель автобуса. Однако буйный пассажир набросился с кулаками и на него. Затем он достал из кармана складной нож и стал размахивать им перед потерпевшими. После этого он выскочил на улицу и повредил шины автобуса.

Подсудимый вину не отрицал и в суде заявил о полном раскаянии. Он попросил не лишать его свободы и назначить минимальное наказание.

Потерпевшие заявили, что простили подсудимого и никаких претензий к нему не имеют.

Изучив все доказательства и собранные по делу материалы, а также учитывая мнение потерпевших, суд признал подсудимого виновным и приговорил к 3 годам ограничения свободы. При вынесении приговора также было учтено отсутствие судимости у осужденного и его раскаяние. Также осужденному назначен пробационный контроль.