Некоторые казахстанские заводы, связанные с Россией на грани закрытия

"Тревогу" о возможном закрытии предприятий "забил" уполномоченный по защите прав предпринимателей Рустам Журсунов, опубликовав пост на своей странице в Facebook.

Некоторые казахстанские заводы, связанные с Россией на грани закрытия
Фото из открытых источников

Он рассказал, что казахстанские  производители грузовиков, сельскохозяйственной и специализированной техники "КАМАЗ-Инжиниринг" и "Казрост", а также производитель авиационных изделий и амуниции для силовиков "Тыныс" находятся под угрозой остановки производства.

Под угрозой срыва оказались контрактные обязательства российских поставщиков машинокомплектов. При этом российским поставщиком не произведена полная отгрузка сборочных комплектов деталей, что, в свою очередь, привело к замораживанию автомобилей в незавершённом производстве. Это порядка 170 единиц различных моделей автомобилей и шасси для производства спецтехники. Более половины (87 ед.) из этого объёма уже законтрактованы для различных клиентов, при недопоставке комплектующих имеется риск штрафных санкций, - написал Журсунов в своей публикации.

Он добавил, что у заводов нет запасных частей для сервисного и гарантийного обслуживания техники в предстоящей уборочной компании.

Причинами стали антироссийские санкции и ответные ограничения, из-за которых на границе простаивают грузы комплектующих, которые и без того подорожали.

Для решения возникшей угрозы было направлено официальное письмо Премьер-Министру РК А.Смаилову с просьбой поручить Министерству торговли и интеграции, а также представителям Казахстана в Евразийской экономической комиссии принять оперативные меры реагирования по оказанию помощи отечественным предприятиям.