"Отказали обе почки": Митингующие во время январских беспорядков арматурой избили полицейского

Жуткими подробностями поделились представители МВД и прокуратуры РК на брифинге в СЦК. Спикеры предоставили информацию о ходе расследований январских беспорядков в стране.

Со слов начальника Следственного департамента МВД Санжара Адилова стало известно, что побоям подвергались стражи порядка. Митингующие использовали арматуру и буквально покушались на жизнь стражей порядка. По данным спикера, 14 сотрудников полиции, получившие тяжкие ранения, продолжают лечение.

Также он рассказал, что во время беспорядков ранения получили более трех тысяч полицейских и военнослужащих. Они исполняли свои обязанности по охране общественного порядка.

Они подвергались жестокому избиению со стороны участников беспорядков. 58 из них тогда получили тяжкие ранения в виде переломов костей, огнестрельных и проникающих ножевых ранений. По сути, злоумышленники тогда своими действиями прямо покушались на их жизнь. На сегодня 14 сотрудников полиции, получившие тяжкие ранения, продолжают лечение.

Так, в ходе массовых беспорядков в городе Алматы от рук участников беспорядков был тяжело ранен участковый инспектор УП Ауэзовского района, который на площади республики осуществлял охрану общественного порядка, - добавил Адилов.

По словам начальника Следственного департамента МВД, он был жестоко избит митингующими, которые нанесли ему удары металлической арматурой в область шеи, повредив шейный отдел позвоночника. Кроме того, в результате полученных травм у него отказали обе почки.

Ежедневно его жизнь поддерживается с помощью аппарата для гемодиализа, "искусственная почка". Данный сотрудник полиции находится под наблюдением врачей и ему оказывается квалифицированная медицинская помощь. Наш сотрудник полиции является единственным кормильцем своей семьи, - подчеркнул представитель МВД.