"Бросили в кучу": Жители Петропавловска обнаружили на штрафстоянке облезлые статуи деда мороза и снегурочки

В Петропавловске среди горы мусора можно найти "необычные" вещи - некогда использованные для украшения города малые архитектурные формы. Праздничные баннеры, гирлянды, фигуры деда Мороза и снегурочки, и даже Тайказан, обнаружили случайно, во время пожара на городской штрафстоянке, передает корреспондент Paryz.kz со ссылкой на «Хабар 24».

"Бросили в кучу": Жители Петропавловска обнаружили на штрафстоянке облезлые статуи деда мороза и снегурочки
Фото взято с сайта 24.kz

Казалось бы, совсем недавно эти красивые архитектурные формы украшали центр города, а теперь их вывезли на окраину и бросили среди куч старого асфальта и травы.

Там можно найти снегурочку с облезшей краской, валяющегося деда мороза, километры уличных гирлянд и даже священный Тайказан, который является символом единения и гостеприимства. Всё это среди мусора, без присмотра на открытом солнце.

Местные жители возмущены:

Конечно, неправильно. Налоги платятся, а толку нет. Всё бросают. Помещение какое-то должно же быть. Пусть будет на их совести всё это. Сергей Гринько, житель г. Петропавловск: - Если там пластик, то конечно он подвергается воздействию солнца. Может разлагаться, испортиться, железо ржавеет, краска слезет. Конечно, оно не должно так храниться. Обязательно должен быть хотя бы навес, хотя бы какими-нибудь пологами накрыли бы, но никак не на открытом солнце, - отметил житель города Игорь Гусельников.

Другой житель считает, что это неуважение, в первую очередь к традициям.

У нас в Караганде есть специальное место. После праздника такие экспонаты отвозят туда на хранение. А у вас валяется, конечно, они портятся и ломаются. Нет уважения. В первую очередь к национальным традициям, - отметил Кабдуали Абдимуратов.

Между тем, в акимате заверяют, что все под контролем. По словам представителей местной власти, праздничные атрибуты бережно хранятся на территории штрафстоянки, которая находится в ведомстве отдела ЖКХ.

Данные МАФы (малые архитектурные формы - прим. ред)  находятся на ответхранении на территории штрафстоянки. Они были использованы несколько лет назад на праздновании праздника Наурыз. В дальнейшем, возможно, они будут использованы, что-то из них будет отремонтировано, - рассказала пресс-секретарь отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г. Петропавловск Асем Айтуллова.

Уже несколько лет в Петропавловске не выделяют средства на оформление города к Новому году. В акимате говорят, что и на закуп украшений к Наурызу из бюджета не потратили ни тенге. Атрибуты дарят спонсоры. Вот только раскрыть имена благотворителей местные власти не захотели.

Между тем, факт неуважительного и даже халатного отношения к памятникам был зафиксирован и прошлой осенью. Тогда выброшенными оказались известные литераторы.