"Это бесчеловечно": Вандалы крадут железные ограждения на алматинском кладбище

О вопиющем и к сожалению не единственном подобном случае рассказали корреспонденты телеканала Almaty.TV. Родственники усопших жалуются на вандалов, которые орудуют на Кенсайском кладбище в Алматы.

Неизвестные посягнули на святое - спилили и унесли железные оградки. Такого осквернения места захоронения близких людей, алматинцы не ожидали.

Об этом рассказала жительница города Шынар Тергемесова, которая часто приходит к могиле своих родителей.

Когда я приходила осенью, могилки были в целости и сохранности. Недавно на 8 марта я также хотела побыть с родителями, как увидела, что оградок нет, я была расстроена и в то же время переполнена злости. Как можно издеваться над мертвыми? Это же бесчеловечно!, - поделилась жительница города Шынар Тергемесова. 

Отметим, что ограждение срезано гладко и ровно. Для этих целей необходимо спецоборудование для резки металла. Всем известно, что он издает довольно громкий звук - как охрана их не услышала, для родственников остается загадкой.

Вполне вероятно, что здесь работала группа вандалов, делится женщина. Поскольку перевести довольно тяжелый металл из чугуна в одиночку невозможно. Свои возмущения она высказала администрации кладбища. Там в своё оправдание заявили, что ничего не видели и сослались на нехватку сотрудников охраны.

У нас тут три человека работают. Ну, если посмотреть, наверное, не хватает. У нас территория большая - примерно 85-86 гектаров. Это, конечно, было в ночное время, я думаю. А днем такого не бывает,  - отметил сотрудник спецкомбината ритуальных услуг Калихан Игликов.

Выяснилось, что таким же образом злоумышленники украли оградки ещё нескольких могил. Жители южной столицы обратились в полицию.

Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по статье 188 УК РК. Создана следственная оперативная группа. В ее состав вошли сотрудники УП Медеуского района и криминальной полиции города. Преступление непременно будет раскрыто. Ограды, скорее всего, сдавали на металлолом,  - сообщила официальный представитель ДП г. Алматы Салтанат Азирбек. 

И это лишь три известных случая вандализма. Кенсайское кладбище огромное - поэтому не исключено, что спиленных оградок гораздо больше.

Напомним, о фактах вандализма на кладбищах мы писали ранее:

В Алматинской области неизвестные сломали кресты, памятники и оградки на православном кладбище

В Талгаре задержали мужчину, который в состоянии алкогольного опьянения повредил надгробную плиту