Браконьер из ВКО поймал соболей на капкан и скормил их своим собакам

В ВКО браконьер скормил собакам мясо соболей, пойманных на капкан, передаёт корреспондент Paryz.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Браконьер из ВКО поймал соболей на капкан и скормил их своим собакам
Фото иллюстративное

Полиция региона проводила рейдовые мероприятия, в результате которого был задержан 59-летний житель района, который подозревался в незаконной охоте.

В ходе разбирательств установлено, что задержанный в начале декабря 2021 года на своей пасеке обнаружил соболей, которые поселились в шалаше, где зимуют пчелы. После этого, взяв из дома четыре заводских капкана, вернулся туда и расставил их на тропах, по которым соболя заходили в шалаш, и остался ночевать на пасеке, выслеживая “незваных гостей”. В этот же вечер, проверив капканы, поймал одного соболя, а утром следующего дня обнаружил в капканах еще троих. Сняв с них шкуры, мясо скормил собакам.

В ходе допроса мужчина вину признал полностью, о том, что охота запрещена знал, однако, несмотря на отсутствие лицензии, решил нарушить закон.

Ущерб животному миру составил  свыше 450 тысяч тенге. В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде обязательства о явке. По данному факту проводится досудебное расследование по статье 337 ч. 1 УК РК “Незаконная охота“, санкция данной статьи предусматривает лишение свободы сроком до трех лет.

Фото: Polisia.kz