Погибла вся семья: Виновник ДТП требует от СМИ удалить материалы о нём

Вышедший на свободу Мурат Танкеев, который 6 лет назад совершил ДТП в пьяном виде, в результате которого погибли 52-летний мужчина его сын и двое внуков, требует от сотрудников издания 365info.kz удалить материалы о нём, передаёт Paryz.kz со ссылкой на редакцию данного СМИ.

Погибла вся семья: Виновник ДТП требует от СМИ удалить материалы о нём

Представитель Танкеева отправили в редакцию претензию. 

Мурат Танкеев должен был выйти на свободу примерно в ноябре-декабре 2024 года. Однако, как выясняется, из девяти лет, отмерянных пьяному водителю-убийце, он реально отбыл только 2 года и 4 месяца. О том, что Танкеев вышел на свободу, мы узнали лишь потому, что наша редакция получила претензию 22 декабря 2021 года. Мурат требует, чтобы мы "забыли" о его преступлении и удалили статьи 2015 и 2016 годов, где оно описывается, - говорится в материале. 

В СМИ сообщили, что не собираются удалять статьи о "подвигах" Танкеева:

Больше того, мы готовы судиться с этим человеком и ждем судебного иска, в рамках которого будем ставить вопрос о правомерности выхода на свободу такого человека. Как и о роли высокопоставленных родственников Танкеева в освобождении Мурата.

А на реплику адвоката Танкеева о том, что "ДТП с Танкеевым М. могло произойти с каждым гражданином, должностным лицом, представителями средств массовой информации" в редакции 365info.kz напомнили о делах правозащитника Евгения Жовтиса и журналиста Тохнияза Кучукова.

За ДТП со смертельным исходом ПОЛНОСТЬЮ отбыли отмерянное им судом наказание, от звонка до звонка. Но в отличие от Танкеева, Жовтис и Кучуков были трезвыми в момент ДТП. Не нарушали ни скоростного режима, ни других правил дорожного движения. Люди, к сожалению погибшие в тех ДТП, оказались на трассе ночью, то есть в период ограниченной видимости, - добавили в редакции.