Насильник и истязатель: Находящийся в тюрьме казахстанец знакомится с девушками через соцсети

Вчера в одном из казахстанских пабликов знакомств появилась анкета 42-летнего мужчины. Он желал познакомиться с симпатичной девушкой, указывая, что его рост составляет 188 сантиметров, не имеет вредных привычек. Однако в Фонде "НеМолчи" привели более подробные сведения о Донжуане, передаёт Paryz.kz.

Насильник и истязатель: Находящийся в тюрьме казахстанец знакомится с девушками через соцсети
Фото: facebook.com/Dina Tansari

Оказывается, мужчина еще в апреле этого года был осужден на 10 лет по нескольким статьям уголовного Кодекса Казахстана, связанным с изнасилованием, вымогательством и истязательством.

Сегодня в сети Инстаграм на странице знакомств polovina_moya_kz была опубликована анкета 42-х летнего мужчины с целью знакомства с девушкой. У нас есть более точная анкета этого гражданина. На фото настоящий серийный маньяк❗ 04 мая 2020 года был задержан серийный маньяк-насильник, сутенер, ранее осужденный Куйкенов М.Г. Благодаря сотрудникам Нұр-Сұлтан Қаласының Полиция Департаменті  преступник был  передан  суду. 5 апреля 2021 года районный суд №2 Алматинского района Нур-Султана вынес обвинительный приговор в отношении него. В судебном заседании он неоднократно доказывал, что на путь исправления не встал, открыто угрожал и игнорировал  требования судьи, угрожая всем участникам судебного заседания. 10 февраля 2021 года на очередном заседании суда снова  агрессивно угрожал,  что проведет над потерпевшей свой суд и убьет всех причастных, - пишет основательница Фонда Дина Тансари.

Кроме того, еще в 2011 году осужденный был объявлен Российской Федерацией  в международный розыск.

Не имеет образования, окончил  8 классов. С малых лет состоит на учете за нападения и ограбления с применением холодного оружия, должных выводов для себя не сделал. Никогда не имел постоянного места жительства, был осужден на 5 лет за нападения и грабеж. Всю свою жизнь Куйкенов М. никогда не работал, из  прошлых его криминальных дел следует,  что 2006 году в  нетрезвом состоянии с целью ограбления напал на супружескую пару, повалив супруга,  душил его. В результате, когда на крики начали собираться люди, Куйкенов скрылся с места преступления, но  один из пострадавших был ранен ножом  и доставлен с травмой головы  в больницу. В этом же году, распивая  спиртные напитки в баре с преступным умыслом,  притворяясь новым знакомым  одного из посетителей, решил его ограбить. Как только мужчина вышел из бара, он  проследив в безлюдном месте напал на него пинал его в голову избил до потери сознания и забрал 3 800 тенге, в это время узнав, что у жертвы также имеется и денежная пластиковая карта, решив завладеть ПИН-кодом, продолжил  мучить и пинать его в голову, в итоге забрал с карты оставшиеся 400 тенге, – добавила автор поста.

Отмечается, что осужденный специально выбирал себе в жертвы слабых, женщин, детей, стариков.

Находил одиноких  женщин за 30, матерей одиночек  и знакомился с ними, в целях шантажа и вымогательства применял к ним  физическую силу, под угрозой убийством  насиловал, снимал на камеру. В последствие, заставлял оформлять кредиты на особо крупные суммы.  Куйкенов М. и ранее привлекался по изнасилованию, 2012 году в Восточно-Казахстанской области женщина написала заявление, затем другая его жертва в Нур-Султане написала заявление о том, что он заставляет заниматься проституцией. Подбирая индивидуальные  рычаги давления к каждой жертве, он заставлял писать отказные заявления. (Такие заявления  имеются в ДВД г. Нур-Султан). Одна из его жертв, наша подзащитная из Нур-Султана,  узнала его на этом фото и сообщила в фонд #НеМолчиKZ, - написала Дина Смаилова.

В настоящее время Куйкенов находится в тюрьме, в учреждении Ак-159/18 Карабас. Второй год не выплачивает моральный и материальный ущерб потерпевшей, который суд оценил в 7.6 миллионов тенге.

В суде он ссылался на состояние здоровья, ему диагностировали рак почки. Почку ему давно удалили, сейчас он хорошо себя чувствует и вполне способен работать, чтобы выплачивать моральный ущерб, но видимо вместо работы, Куйкенов, даже находясь в тюрьме ищет новую жертву! Будьте внимательны и осторожны, знакомясь через интернет, - предупредила руководитель Фонда.

Между тем, админ группы Polovina_moya_kz. поблагодарила за своевременное предупреждение.

Мы готовим опровержение анкету на этого человека. Моя женская аудитория будет предупреждена. Но он может появиться на других сайтах знакомств. Как человек, находящийся в колонии имеет доступ к интернету? Я завтра постараюсь связаться с начальником колонии п. Карабас», - написала девушка под постом Тансари.

Корреспондент Paryz.kz обратился за комментарием в КУИС.