Экстремальные аттракционы закрывают после смерти карагандинки

В Караганде на два месяца арестовали инструктора по роупджампингу после гибели 33-летней женщины. Почти все экстремальные аттракционы в срочном порядке приостановили свою деятельность. Но надолго ли, неизвестно передаёт Paryz.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Экстремальные аттракционы закрывают после смерти карагандинки
Фото взято с сайта sport-marafon.ru

Любое экстремальное развлечение имеет свои риски, говорят опытные инструкторы. Чтобы не подвергать жизнь людей опасности, специалисты рекомендуют организаторам подобного досуга обучать персонал и иметь профессиональное оборудование.

На сегодняшний день почти все юридические лица, федерации входят в состав Казахстанской федерации авиационных видов спорта. Требования ко всем одинаковые. Просто не все виды, мы называем их «тарзанка», культивируются и не везде сделан объем документации, как нужно это обеспечивать. У нас перед началом сезона проводятся занятия с инструкторами, тренерами, как нужно их готовить на земле, к тому, что может случиться в воздухе. После этого инструкторы сдают зачеты. Зачеты оформляются приказом, - говорит начальник парашютной службы Раис Сундюков.

Жизнь экстремала чаще всего напрямую зависит от инструктора. Например, полетать как птица можно только в тандеме с опытным специалистом. А вот те, кто решил профессионально заниматься этим видом спорта, должны иметь высокую физическую подготовку.

Но не у всех организаторов экстремальных развлечений есть соответствующее разрешение. Их работу никто не контролирует, говорят эксперты. О профессиональных инструкторах, имеющих лицензии, не идёт и речи. К тому же организаторы сами устанавливают стандарты безопасности и выбирают объекты для прыжков.

Есть документ нормативный – национальный стандарт РК №3359-19. Он называется:  безопасность аттракционов и требование при вводе в эксплуатацию и эксплуатации аттракционов. Данным документом конкретизированы два вида аттракционов: стационарные и другие, как роупджампинг. Первые подлежат учету в исполнительном органе, второй – не подлежит. Разница – вводит в эксплуатацию местный исполнительный орган, второй вид – самим собственником. Практически безопасность несёт самостоятельно собственник, - информирует юрист Илья Лунёв.

При этом юристы отмечают, что организаторы подобных «аттракционов смерти» должны уведомить желающих о правилах безопасности и возможных последствиях, убедиться в исправности оборудования. Однако многих экстремалов не пугает ни смертельная опасность, ни возможные травмы. Они добровольно идут на риск, платят большие деньги и при этом не получают гарантий того, что их прыжки или полёты не закончатся трагедией.