04.08.2022, 18:00

В чапане и на коне: глава ВОЗ наслаждается казахским гостеприимством

Кадр из видео

Гендиректор ВОЗ Тедрос ГЕБРЕЙЕСУС на днях прибыв в Алматы поучаствовал в нескольких официальных мероприятиях, в том числе встретился с министром здравоохранения РК Ажар ГИНИЯТ, передает Рaryz.kz со ссылкой на exk.kz.

Затем началась неофициальная часть его поездки — об этом можно судить по видео в соцсетях, снятых в том числе и сыном ГЕБРЕЙЕСУСА — Эммануэлем.

На этих кадрах ГЕБРЕЙЕСУС, одетый в казахский национальный костюм, восседает на коне, участвует в застолье и наблюдает за красочным представлением. Вниманию иностранного гостя представили экстремальные трюки всадников, игру домбристов и другие колоритные забавы. Геометка говорит, что праздник прошел где-то в предгорьях близ южной столицы.

Вероятно, столь теплый прием главе ВОЗ организовали его родственники. Старший сын ГЕБРЕЙЕСУСА женат на дочери Даулета ТУРЛЫХАНОВА, которая также является внучкой Журсина ЕРМАНА. Кстати говоря, на роликах с праздника также можно заметить актера Асанали АШИМОВА.

Впервые о родственных связях ГЕБРЕЙЕСУСА с гражданами Казахстана стало известно, когда он записал видеопоздравление для своего свата Ж.ЕРМАНА.