Ю.Гойко: "Казнокрадство - это не только преступление против экономики, это кража мечты народа о честной и справедливой стране, где все люди равны перед законом и имеют равные возможности"

Ю.Гойко: "Казнокрадство - это не только преступление против экономики, это кража мечты народа о честной и справедливой стране, где все люди равны перед законом и имеют равные возможности"
Фото: Ю.Гойко

Уважаемые избиратели!

Меня зовут Юлия Гойко, мне 38 лет, я магистр государственного и муниципального управления и я выдвигаю свою кандидатуру в депутаты Мажилиса. Я хочу обратить ваше внимание на одну из самых острых проблем нашей страны - это расхищение государственного бюджета.

Согласно открытым данным, наш бюджет постоянно страдает от массового присвоения и растраты денежных средств. Эта проблема является актуальной уже многие годы, и необходимы серьезные усилия для ее решения.

Государственный бюджет - это денежные средства, выделяемые из казны государства на реализацию различных программ и проектов, на оказание государственных услуг и на поддержку экономики. Каждый казахстанец должен понимать, что деньги из бюджета являются нашим общим достоянием, и мы имеем право требовать от государства честного и эффективного использования этих средств.

К сожалению, в последние годы в Казахстане случаются случаи расхищения государственных средств, когда деньги из бюджета используются не на те цели, для которых они были выделены, или же они просто исчезают из оборота. Такие случаи создают неприятности и несправедливость в обществе, приводят к нарушению закона и порядка, а также вызывают недоверие к власти.

Борьба с расхищением государственного бюджета должна стать одним из главных приоритетов нашего государства. Необходимо создать эффективную систему контроля и надзора за использованием бюджетных средств, чтобы избежать возможности их злоупотребления.

Важно также совершенствовать законодательство в области борьбы с коррупцией и расхищением бюджетных средств, повышать ответственность за нарушение закона и пресекать все проявления коррупции в любой форме.

Я предлагаю ввести пятилетний план по борьбе с коррупцией, предполагающий ряд мер, которые могут помочь снизить уровень расхищений в стране.

Необходимо усилить антикоррупционные механизмы. Наибольший ущерб наносит казнокрадство, именно поэтому Агентство по противодействию коррупции и Комитет национальной безопасности  в ближайшие 5 лет должны перейти в режим 70/30, то есть 70 процентов сил направить на выявление и искоренение системной коррупции в сфере госбюджета и 30 процентов направить на искоренение и борьбу с бытовой коррупцией: образование медицина и так далее. В первую очередь мы должны «бить» по тем, кто создает условия для коррупции, и потом по рядовым служащим.

Особое внимание необходимо уделить прозрачности государственных закупок, так как они являются одним из наиболее коррупционных секторов в экономике, поэтому увеличение прозрачности в этой сфере может значительно снизить уровень коррупции.

Необходимо улучшить условия работы для журналистов. Журналисты часто играют ключевую роль в борьбе с коррупцией, но они могут стать жертвами преследований со стороны коррумпированных чиновников. Улучшение условий работы для них может помочь им более эффективно бороться с коррупцией.

Требуются образовательные программы для повышения осведомленности населения о том, как работает коррупция и как ее можно предотвратить.

В обязательном порядке следует улучшать экономическую ситуации в стране. Бедность и нестабильность в экономике могут стимулировать коррупцию, поэтому улучшение экономической ситуации может помочь снизить уровень коррупционых преступлений.

Важно также обеспечить эффективную координацию и мониторинг реализации мер, а также наказывать виновных в коррупции. Наказание за коррупцию должно быть пропорциональным тяжести преступления и с учетом обстоятельств дела и в некоторых случаях виновное лицо должно быть лишено права занимать определенные должности в государственном секторе на всю жизнь.

Казахстан - наш общий дом, и каждый из нас имеет ответственность за его будущее. Мы должны бороться за честность и эффективность использования государственных средств и за создание благоприятных условий для развития нашей страны.

 

 

Оплачено Избирательной комиссией города Астаны за счет средств республиканского бюджета.

Заказчик: Ю.Гойко