Учеников ударило током в школе Актау

Инцидент произошел в средней школе №23 областного центра, передаёт Paryz.kz со ссылкой на InAktau.kz.

Учеников ударило током в школе Актау
Фото: Versiya.info

По словам директора школы, это случилось примерно в 17:45 часов, после пятого урока. Два мальчика, спускаясь по лестнице, взялись за руки, один из детей держался за перила. В какой-то момент их обоих ударило электрическим током.

"Удар был такой, как будто на вас надета одежда из синтетики, и вы взялись за ручку автомашины. Думаю, что каждый это ощущал. Дети испугались, спустились вниз, дежурный администратор сразу мне сообщил. Мы побежали на третий этаж, где все это и произошло. Я сама, зам по АХЧ, учителя – все взялись за перила, но никакого электричества не было. Тем не менее, мы были обеспокоены, ведь дети врать не будут, поэтому я сразу вызвала электрика, закрыли проход сверху и снизу, чтобы дети не поднимались. В это время учащиеся пошли домой, следом за ними пошли классный руководитель и завуч», - рассказывает директор школы Зарета Фаталиева.

Двух школьников повезли в областную детскую больницу. Здесь им сделали ЭКГ. По словам медиков, вреда здоровью не установлено. Детей наблюдали около часа, а затем отпустили домой. После осмотра, родители с учениками пришли в школу, чтобы убедиться, что все в порядке.

"В это время уже электрик работал, мы составили акт, что такой случай произошел. Им было установлено, что электрический заряд пошел от осветительных приборов, это бывает, когда в зданиях их большое количество. По замерам это небольшой заряд, который безопасен для человека. Осветительный прибор обесточен и изолирован. Я разговаривала с родителем одного из мальчиков, он хорошо разбирается в электричестве, с электриками он согласился", - отметила директор школы.