300 голов скота погибло из-за степного пожара в Карагандинской области

10 степных пожаров произошли в Карагандинской области за сутки. Угарным газом отравились крупный и мелкий рогатый скот. Всего, к этому часу, насчитано 300 голов погибших животных, передаёт Paryz.kz.

300 голов скота погибло из-за степного пожара в Карагандинской области
Фото: instagram.com

По информации ДЧС Карагандинской области, в Улытауском районе Карагандинской области за сутки зарегистрировано 10 случаев возгорания сухой травы на предварительной площади 368 гектаров. Силами добровольных противопожарных формирований местных исполнительных органов, лесохозяйственных учреждений и подразделений департамента по ЧС из 10 степных загораний ликвидировано 6 загораний общей площадью 235 га.

"В настоящее время продолжается тушение степных загораний, возникших в сельских округах Амангельдинский (90 км от села Сарлык), Жангельдинский (30 км от села Байконур), Амангельдинский (25 км от села Сарлык), Актаский Улытауского района. Всего в тушении пожаров задействовано 291 человек и 72 единицы техники департамента по чрезвычайным ситуациям, местных исполнительных органов, Қазақстан темір жолы и лесного хозяйства. Основными причинами возникновения пожаров является установившаяся жаркая погода без осадков с разрядами молнии", - добавили в пресс-службе ведомства.

В Департаменте по ЧС Карагандинской области организована работа оперативного штаба.

"Степь горит одновременно в нескольких местах в Улытауском районе. От дыма массово гибнет скот.
В селе Байконур Улытауского района степь горит с первого июля. Опасными продуктами горения смертельно отравились несколько сотен голов овец. Сельчане насчитали 300 голов мертвой скотины. Их туши лежат по всей степи в Улытауском районе", - сообщается в паблике patriotkaragandy.

Также в тексте говорится, что будет ли сельчанам оказана финансовая помощь в связи с массовой гибелью скота по причине степных пожаров, пока неизвестно. В акимате района пока затруднились дать однозначный ответ.

Между тем, представители ДЧС Карагандинской области призывают жителей и гостей области быть предельно внимательными во время нахождения на природе: не бросать непогашенные окурки, спички, не оставлять непотушенные костры, а так же битое стекло.