"Хладнокровно снимал на камеру". Родственники погибшего в Павлодаре парня требуют посадить еще одного виновного

В сентябре 2020 года в областном центре произошел инцидент - был убит 27-летний молодой человек. Подозреваемого задержали в тот же момент и нашли ружье, которым он совершил преступление,передаёт paryz.kz со ссылкой на Obozrenie.kz.

 

"Хладнокровно снимал на камеру". Родственники погибшего в Павлодаре парня требуют посадить еще одного виновного
Фото: obozrenie.kz

Сейчас дело рассматривается в суде, брат убитого уверяет, что обвиняемых должно быть двое.  

Погибший Андрей Шиллер работал в Северной промзоне Павлодара, работал он там недолго,уходя, посчитал, что ему не доплатили 20 тысяч тенге. В день убийства он отправился к своему бывшему работодателю чтобы составить разговор и забрать свои деньги, однако поговорить не удалось.Как передает Obozrenie.kz работодатель вызвал на помощь 55-летнего якобы владельца помещения. Мужчина приехал с ружьем и стал избивать Андрея. Позвавший снимал все на камеру.

- Все испугались, а он не боится, прибежал, открывает водительскую дверь и начинает цинично снимать избиение на видеокамеру. Там, конечно, страшная картина. Человека прикладом бьют по лицу, все лицо у него рассечено, - рассказал брат погибшего Александр Коваленко.

Видео с ужасающими кадрами избиения есть в уголовном деле.

«Не выпускай его, Михалыч, он проник не территорию. Я все снимаю на камеру», - слышен голос автора за кадром.

Обвинения выдвинуты против 55-летнего мужчины, который и нажал на курок. Однако, брат погибшего Александр Коваленко увидел видео лишь спустя пару месяцев и решил, что к убийству причастен работодатель, который снимал все происходящее на видео. 

- Меня возмущает, что человек, который снимал все на видеокамеру, подстрекал к убийству и вообще организовал это все, сейчас ушел от ответственности и ходит на свободе, - негодует Александр Коваленко.

Ситуацию прокомментировали в специализированном межрайонном суде:

- Согласно постановлению суда от 19 марта 2021 года, уголовное дело подлежит возврату прокурору для устранения недостатков, препятствующих назначению главного судебного разбирательства. Постановление в данный момент в законную силу не вступило и может быть обжаловано участниками процесса, - сообщила пресс-секретарь специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области Жанна Тергемесова.

Родные погибшего требуют привлечь автора видео к уголовной ответственности и не считать его просто свидетелем. Между тем, 55-летнему мужчине обвинения предъявлены по факту убийства из хулиганских побуждений. Ему грозит пожизненное лишение свободы.