Сутки без света и тепла: жители Кентау бьют тревогу

Из-за сильного ветра и ледяного дождя жители города Кентау Туркестанской области остались без света и тепла, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сутки без света и тепла: жители Кентау бьют тревогу
Фото: https://tengrinews.kz

«13 марта 2021 года с 10:15 часов в результате воздействия стихийных природных явлений (ледяной дождь, ураганный порывистый ветер 28-30 метров в секунду, обледенение проводов линий электропередачи) произошло падение опор линий электропередачи. В этой связи произошли отключения в электрических сетях Туркестанской области. Без электроснабжения остались потребители в трех районах области (Отырарский, Байдибекский, Ордабасинский) и в пригороде города Туркестан и Кентау. Все силы мобилизованы, работы велись всю ночь и 14 марта с 8 утра начата подача напряжения на узловые подстанции области", - отметили в пресс-службе акима. 

Восстановительные работы будут продолжены до полного устранения последствий стихии. Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан совместно с акиматом Туркестанской области осуществляется мониторинг за восстановлением энергоснабжения потребителей Туркестанской области