Десятки домов и зданий пострадали от мощного ветра в Павлодарской области

Без света остались жители 5 сел в Майском районе и 16 населенных пунктов района Аккулы Павлодарской области, передает Paryz.kz, со ссылкой на ДЧС Павлодарской области.

Десятки домов и зданий пострадали от мощного ветра в Павлодарской области
Фото: Nur.kz

В ночь на 8 марта скорость ветра в регионе достигала 27 метров в секунду, при этом на нескольких зданиях сорвало кровлю.

Также, по информации спасателей, в двух районах произошло аварийное отключение электроэнергии. Без света остались жители сел Басколь, Кентубек, Майтубек, Акжар, частично – Коктобе, Бескарагай, Жамбыл, Жанатан, Айтей, Шарбакты, Тосагаш, Жабаглы, Казы, Малыбай, Казантай, Майкарагай Мергалым, Шака, Шоктал, Аккулы и Ямышево. В ДЧС добавили, что общее количество абонентов еще уточняется. Между тем в селе Жанатлек Баянаульского района из-за порывистого ветра частично сорвало кровлю с трехэтажной школы имени Б.Хайдарова. Площадь повреждений – 51 квадратный метр.

Несколько похожих инцидентов произошло и в облцентре. Последствия сильного ветра.

"8 марта в 06:30 в Павлодаре по адресу Катаева, 18, в результате сильного ветра (порывы до 20 м/с) произошел срыв кровли – профлист по деревянной обрешетке – с 4-этажного административного здания на всей площади, 1440 квадратных метров. Последний ремонт кровли производился в 2022 году, не завершен", – сообщили в пресс-службе ДЧС Павлодарской области.

Также в Павлодаре порывов ветра не выдержала крыша сцены под открытым небом Ertis Promenade. Кадры с места опубликовали очевидцы в одном из пабликов в Instagram.