Обвиняемый в убийстве дочери в Алматы британец объявил голодовку

Речь о 41-летнем пилоте авиакомпании Hong Kong Airlines Мохамеде Баракате. Предполагается, что он ударил годовалую дочь головой о стену, передает paryz.kz со ссылкой на КТК.

Обвиняемый в убийстве дочери в Алматы британец объявил голодовку
Фото: pixabay.com

Телеканал цитирует Daily Mail, сообщающую, что Баракат протестует против доводов суда.

Трагический инцидент произошел в пятизвездочном отеле в Алматы в октябре 2019-го. За жизнь девочки боролись медики, однако их усилия оказались тщетными. Врачи констатировали смерть и травмы, несовместимые с жизнью: удары были в основном по голове.

В гибели девочки заподозрили ее отца – британского командира Airbus 330 Мохамеда Бараката. Сначала была версия о том, что он задушил ребенка. Теперь предполагается, что Баракат в состоянии сильного алкогольного опьянения избил девочку, в частности, ударил головой о стену.

Баракат убийство отрицает. Он описывает трагические события словами «как во сне».

«Я чувствовал, что должен был заплатить за свои грехи, связанные с чрезмерным употреблением алкоголя», - заявил мужчина на психиатрической экспертизе.

Супруга пилота, 22-летняя Мадина, уроженка Алматинской области, сначала утверждала, что муж избил ее, выгнал из комнаты, а затем убил ребенка. Через полгода женщина от этих своих показаний отказалась.

«Я не была в номере и не видела, бил ли Мохамед нашу дочь. Я не верю, что мой муж убил нашу дочь, потому что у него на это нет причин и мотивов», - сказала Мадина.

Адвокаты Бараката обвиняют казахстанского судью Бахытхана Бакирбаева в необъективности и процессуальных ошибках.

Если британца признают виновным в убийстве, ему грозит до 20 лет лишения свободы.