Шестиэтажный отель горел в Алматы

Дым быстро перешёл на все здание, под угрозой была жизнь 57 людей, в том числе, тех, кто остался запертыми в номерах, передаёт корреспондент Paryz.kz со ссылкой на Zakon.

Шестиэтажный отель горел в Алматы
Фото: ДЧС региона
19 мая 22:26 силы и средства ДЧС во главе с начальником ДЧС полковником Русланом Касыбаевым выехали по повышенному рангу по адресу: Алмалинский район, ул. Кожамкулова, 270/120 – на сообщение о пожаре в гостинице «Hotel Plaza Almaty», - сообщили в ДЧС Алматы.

По прибытию было установлено горение сауны в цокольном этаже 6-ти этажной гостиницы, на всех этажах создалось плотное задымление и возникла угроза жизни людям, заблокированным в номерах. 

По информации ведомства, постояльцы просили о помощи почти из всех окон гостиницы. 

На месте пожара была развернута работа оперативного штаба, создано два боевых участка. В спасательных работах было задействовано 12 звеньев газодымозащитной службы, три пожарные автолестницы, четыре трехколенных выдвижных лестниц. С целью снижения концентрации продуктов горения на путях эвакуации применялся автомобиль дымоудаления АД-120. 

Принятыми оперативными мерами удалось спасти 57 человек. Жертв не допущено. Пожар локализован в 23:25 (59 мин. с момента прибытия), ликвидирован в 23:44, - отметили в ДЧС Алматы.

В тушении пожара было задействованы 42 человека личного состава, 14 единиц техники.