Школьница 2006 года рождения повесилась во дворе своего дома в Алматы

По данным полиции южной столицы трагический случай произошел на территории Медеуского района, сообщает Paryz.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Школьница 2006 года рождения повесилась во дворе своего дома в Алматы
Фото взято с сайта ИА "24.kg"

 В ведомстве добавили, что девочка свела счеты с жизнью во дворе своего дома.

Во дворе дома жизнь самоубийством путем повешения покончила гражданка А. 2006 года рождения. Назначена судебно-медицинская экспертиза. Данный факт расследуется по статье 105 УК РК. Мотив и другие обстоятельства устанавливаются, – сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматы.

Исполняющий обязанности директора Республиканской физико-математической школы (РФМШ) Алматы Алмас Ордабаев прокомментировал смерть школьницы.

Как сообщил он корреспонденту Tengrinews.kz Ордабаев, девочка училась в РФМШ с 1 сентября 2020 года.

За время учебы она показала себя одаренным ребенком, с ответственностью относилась к своим учебным обязанностям, по все предметам у нее четверки и пятерки, имела способности к предметам естественно-научного цикла. Без уважительной причины занятия не пропускала, на уроки не опаздывала. По характеру была сдержанной, эмоционально стабильной. В общении проявляла себя как позитивный человек, с одноклассниками общалась нормально и не имела конфликтов. В общении с учителями была всегда вежлива, доброжелательна и дружелюбна», – сообщил Алмас Ордабаев.

В понедельник, 3 мая, ученица была на уроках.

Конфликтов ни с одноклассниками, ни с учителями в этот день не было. Девочка вела себя как обычно. По завершении уроков ушла домой. 4 мая утром поступил звонок от отца девочки, который сообщил, что девочки не стало. Школа всячески оказывает моральную поддержку семье, – добавил Ордабаев.

Он также отметил, что семья девочки благополучная, полная. У девятиклассницы были планы поступать в университет, она очень любила свою школу. 

Учащимся 9-го класса предстояли государственные экзамены. Она училась хорошо, насчет экзаменов вообще не волновалась. По всем предметам, которые собиралась сдавать, у нее были пятерки. Она не из тех детей, которые переживают, девочка с совершенно устойчивой психикой, абсолютно. У нас в школе психологи ведут учет уровня тревожности, и у девочки вообще никаких признаков не было. Поэтому мы сейчас сами в большом шоке, даже не понимаем, что могло произойти. Полиция разбирается, они приходили, опрашивали учителей и одноклассников в присутствии родителей, – сообщил и. о. директора Республиканской физико-математической школы Алматы Алмас Ордабаев.