В Карагандинском суде озвучили подробности смертельного прыжка женщины на роупджампинге

Ранее мы писали о том, что дело о смерти карагандинки на роупджампинге направлено в суд. Сегодня стали известны подробности, передает Paryz.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

В Карагандинском суде озвучили подробности смертельного прыжка женщины на роупджампинге
Фото: стоп-кадр из видео

В Казыбекбийском районном суде озвучены подробности смертельного прыжка, во время которого разбилась 33-летняя Евгения Леонтьева. Как выяснилось в суде, 32-летний подсудимый работал инструктором роупджампинга неофициально, без трудового договора. Его пригласил на работу директор ТОО Fly Kazakhstan, который проживает в России. При этом подсудимый не имеет специальной квалификации и опыта работы инструктором по прыжкам с высоты.

По словам прокурора, в задачи подсудимого входило закрепление страховочного поводка на прыгающем человеке, его подготовка и инструктаж перед прыжком. За каждый прыжок он получал 10 процентов от выручки. При этом у ТОО Fly Kazakhstan не было разработано каких-либо документов, регламентирующих правила безопасного пользования аттракционами.

10 октября (перед прыжком Леонтьевой - прим.) подсудимый не убедился в готовности тормозной системы, за которую отвечает второй инструктор. Он не получил от него устного голосового сигнала или жестовой подачи сигнала. Тем самым создал опасные условия для прыжка, проявив преступную небрежность, не удостоверившись в готовности тормозной системы, дал команду Леонтьевой встать на парапет крыши. Это говорило о полной готовности человека к прыжку. После чего Леонтьева осуществила неподготовленный прыжок вниз. В результате она упала на асфальт и при падении ударилась о металлическую конструкцию. Отчего в совокупности получила тяжкие повреждения и потеряла сознание. В последующем она была госпитализирована в клинику имени Макажанова, где скончалась, не приходя в сознание, - отметил прокурор.

Сам подсудимый вину не признает. По словам родных погибшей, он до сих пор не попросил прощения ни у матери Евгении Леонтьевой, ни у ее мужа.

Я считаю, что это полностью вина подсудимого. Он не согласовал действия со вторым инструктором, не посмотрел вниз, не убедился, что тормозной трос завязан. Он просто сказал ей "прыгай". Это очень сложно… я не пожелаю такого никому. Я хочу, чтобы он был наказан в соответствии с законом. Это стопроцентная вина его и директора этой компании. Директора, говорят, не могут найти, подали в розыск. С мамой подсудимого я виделся. Она попросила за него прощение. Но к матери супруги никто не пришел. Даже на очной ставке мы сидели друг напротив друга, он не попросил прощения. Я буду добиваться, чтобы все было по справедливости, - сказал в суде супруг погибшей Александр Ткаченко.

Сегодня судья успел заслушать показания только одного свидетеля – Антона Шевелева. Он рассказал, что вместо погибшей в тот день могла разбиться ее подруга Светлана. Перед прыжками девушки поменялись местами, и Светлана прыгнула первой вместо Евгении.

Она боялась, не хотела прыгать. Поэтому первой прыгнула Светлана. Потом Женя снова боялась, я хотел вместо нее прыгнуть, но подсудимый настоял на ее прыжке, - отметил Антон Шевелев.

После небольшого перерыва подсудимый заявил о плохом самочувствии и попросил суд перенести процесс на другую дату. Следующее заседание состоится 26 апреля.

Ранее сообщалось, что в Караганде началось главное судебное разбирательство по факту гибели 33-летней жительницы Шахтинска на роупджампинге. Трагический случай произошел 10 октября прошлого года. Женщина прыгнула с крыши гостиницы "Созвездие" и получила смертельные травмы. Ее экстренно госпитализировали, провели трепанацию черепа, но спасти не смогли. Видео смертельного прыжка было распространено в социальных сетях.

На скамье подсудимых находится инструктор роупджампинга. Ему вменяется обвинение по части 3 статьи 306 УК РК "Выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека".

По данным экспертов, вероятной причиной гибели Евгении стал незакрепленный трос аттракциона. Инструктор мог просто не успеть или забыть его закрепить. Организаторам аттракциона грозит от 4 до 8 лет лишения свободы.

Погибшей сертификат на прыжок подарила подруга. Это был подарок на день рождения, который Евгения отметила 4 октября. Во время прыжка ее внизу ждал муж. У женщины остались двое родных детей и племянник, над которым она оформила опекунство.