Полиция задержала браконьера, застрелившего марала в ВКО

Браконьер, застреливший марала, задержан в ВКО, передаёт корреспондент Paryz.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Полиция задержала браконьера, застрелившего марала в ВКО
Фото polisia.kz

В начале марта в рамках оперативно-профилактического мероприятия “Скотокрад” участковым инспектором полиции ОП района Алтай на льду Бухтарминского водохранилища в Гладковском заливе была остановлена машина Mazda под управлением жителя поселка Новая-Бухтарма, в багажнике которого обнаружена туша дикого марала. Также, у пассажира, находившегося в машине, изъят гладкоствольный охотничий карабин ВПО 208Л.

Во время разбирательств установлено, что мужчина попросил своего знакомого свозить его на охоту, которая затянулась на два дня. По словам задержанного, в ходе охоты он наткнулся на марала, после чего совершил выстрел, ранивший животное. Однако, зверь сбежал. Мужчину не устроил такой результат и он, собравшись с силами, вернулся на следующий день и принялся преследовать добычу.

Пройдя через лес около 15 километров от Бухтарминского водохранилища, злоумышленнику все же удалось найти тушу подстреленного марала. Оттуда его вместе с убитым животным на своей машине забрал вышеупомянутый знакомый, где в пути следования домой их остановили стражи правопорядка.

Допрошенный 61-летний мужчина вину признал полностью, о том, что охота запрещена, знал, однако нарушил этот запрет. По данному факту проводится досудебное расследование по статье 337 ч. 1 УК РК "Незаконная охота".