В абайской шахте выбросы метана регистрировали и ранее - Ильин

На экстренном брифинге глава МЧС РК Юрий Ильин сообщил, что выбросы метана происходили и ранее. Более того, ранее планировалось закрыть абайскую шахту, передаёт Paryz.kz со ссылкой на Sputnik.kz.

 

В абайской шахте выбросы метана регистрировали и ранее - Ильин
Фото: kazgazeta.kz

Относительно дальнейшей судьбы шахты, в которой погибли шесть человек, Ильин сообщил, что вопрос будет рассматриваться в индивидуальном порядке.

В мае предписанием комитета по промышленной безопасности был направлен материал в судебный орган для приостановления работы данной шахты. При выходе на контрольную проверку нашими сотрудниками было определено, что по тем замечаниям, по которым выдавали предписание, замечания были устранены и шахта продолжила работу. Дальнейшая судьба работы шахты будет зависеть от нынешней ситуации, - заявил Ильин.

По его словам, сейчас работа всех забоев шахт временно приостановлена, будет проведена внеплановая проверка безопасности и правил применения оборудования, которое используется в данных шахтах.

Напомним, что трагедия произошла вчера утром. МЧС опубликовало список погибших шахтеров в Караганде. Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования семьям, погибших в Караганде шахтерам