Вооруженного преступника задержали в парке в Нур-Султане

В Нур-Султане задержан вооруженный преступник, находящийся в международном розыске, передаёт Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу Национальной гвардии Казахстана.

Вооруженного преступника задержали в парке в Нур-Султане
Фото взято с сайта astana.gov.kz

Особо опасного преступника поймали еще неделю назад, но об этом стало известно только сегодня.

23 октября 2021 года во время несения службы по охране общественного порядка в столичных парках районов "Алматы" и "Байконур" дежурным по войсковым нарядам лейтенантом Айбеком Слямхановым была принята ориентировка от сотрудников полиции для задержания гражданина А. 1992 года рождения, находящегося в международном розыске, - сообщили в Нацгвардии.

Как им сообщили в полиции, мужчина скрывался от оперативной группы в Президентском парке столицы и имел при себе оружие. Эту ориентировку офицер передал начальнику патрульной группы сержанту Бекжану Даулетбаю и ближайшим войсковым нарядам.

Около 16:30 рядовой Мирас Мухтар и патрульные Ерсултан Акжол и Жандос Кенбай заметили человека, убегающего от полиции и подходящего под описание. Гвардейцы побежали за ним и, воспользовавшись растерянностью мужчины, задержали его, применив приемы рукопашного боя и специальные средства.

Как оказалось, гражданин числился в международном розыске с июля этого года по следующим статьям УК РК – 99 "Убийство" и 287 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".